Работодатель отказал в административном отпуске без сохранения заработной платы из-за похода к стоматологу - законно ли это?
Мне нужно сходить к стоматологу. Написала заявление на административный отпуск без сохранения заработной платы.. Руководитель отказал. Имеет ли он на это право?
Имеет. Только не "административный отпуск" (такого отпуска в ТК РФ нет), а отпуск без сохранения заработной платы.
Возьмите талон к врачу, приложите к заявлению и снова подайте работодателю. Может быть предоставят. Такой отпуск предоставляется по соглашению работника и работодателя. Ст.128 ТК РФ.
Даже с талоном руководство не о пускает.. Говорит что нужно все делать после работы. А к врачу только по записи.. Запись ближайшая на 13.00
Объясните, что после работы прием врач не ведет. Если платное лечение, то можно найти другого врача или в выходной сходить.
С острой болью можете обращаться в стомат. Поликлинику в любое время. Если совсем плохо, то сошлитесь на острую боль и идите к врачу.