Набережные Челны, 05.03.2020, 15:49

Работодатель отказал в административном отпуске без сохранения заработной платы из-за похода к стоматологу - законно ли это?

Вопрос №17045652 из г. Набережные Челны
опубликован 05.03.2020, 15:49
Мне нужно сходить к стоматологу. Написала заявление на административный отпуск без сохранения заработной платы.. Руководитель отказал. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Только не "административный отпуск" (такого отпуска в ТК РФ нет), а отпуск без сохранения заработной платы.

Возьмите талон к врачу, приложите к заявлению и снова подайте работодателю. Может быть предоставят. Такой отпуск предоставляется по соглашению работника и работодателя. Ст.128 ТК РФ.

05.03.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Даже с талоном руководство не о пускает.. Говорит что нужно все делать после работы. А к врачу только по записи.. Запись ближайшая на 13.00

05.03.2020, 16:06

Объясните, что после работы прием врач не ведет. Если платное лечение, то можно найти другого врача или в выходной сходить.

С острой болью можете обращаться в стомат. Поликлинику в любое время. Если совсем плохо, то сошлитесь на острую боль и идите к врачу.

05.03.2020, 16:08

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034