Москва, 17.03.2020, 09:54

Вопросы по работе и налоговым декларациям для гражданки Армении с РВП в Московской области.

Вопрос №17097505 из г. Москва
опубликован 17.03.2020, 09:54
Гражданка армении работает в организаии около года (в отпкуске по собственому всё время) ,получает РВП. Жениться меняет фамилию. Переофрмляеться с теми же условиями на ту же работу (с уведомлением органов). Гражданка подаёт уведомление о проживании. От работодателя требуют 2 ндфл. Пожет ли Гражданка подать пустой ндфл (так ка была в отпуске) и может ли она в ообще не работать с момента получения РВП. Есть ли еще Варианты. Московская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Oleg Lang a ski

Работодатель обязан предоставить 2 НДФЛ заполненный вне зависимости от того, что гражданка находится в отпуске без оплаты.

Трудовой договор действующий, следовательно обязанности сохраняются по нему.

С момента получения РВП гражданка обязана уведомлять о доходах для легального нахождения на территории РФ, не важно то ли по трудовому договору то ли ли по иному официальному доходу ст.13.2, ст.13.3, 9,6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

17.03.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ставка НДФЛ в отношении дохода физического лица зависит не от его гражданства, а от наличия или отсутствия у него статуса налогового резидента РФ. Если этого статуса нет – ставка налогообложения доходов, полученных от осуществления трудовой деятельности, составит 30%. Если данный статус имеется, то применяется ставка 13%.

Независимо от того была она в отпуске или нет, есть трудовой договор, есть официальная з.п. НДФЛ работодатель обязан предоставить.

Работать не обязательно. Но не забывайте, что через год после получения РВП, вам не обходимо обосновать на какие средства вы этот год жили. В противном случае ваше РВП может быть аннулировано. И если вы официально не работали, то у вас должна быть выписка из вашего лицевого банковского счёта, что у вас есть в наличии определённая сумма. Ну а какая сумма, это зависит от того, в каком регионе России вам выдано РВП, так как минимальный прожиточный уровень во всех регионах разный, соответственно и сумма не обходимая вам тоже разная. Зайдите в ФМС по месту вашего пребывания и вам там точно скажут какая сумма вам необходима на сегодняшний день.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

17.03.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Она должна подать реальный ндфл, так как все в системе.

Может не работать. Главное ей подтвердить на какие средства она жила и может жить, что у нее есть средства к существованию, ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

17.03.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Она устраивалась на работу для получения РВП. Но ушла за свой счёт в котором и прибывает. З\П в этом случае всё равно начисляться?

.

Про доходы понял спасибо.

17.03.2020, 10:25

Если за свой счёт ушла, то не начисляют.

17.03.2020, 10:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034