Работник, увольняющийся по собственному желанию, имеет задолженность по ученическому договору и недооформленные документы - как их взыскать и истребовать?
Судебная практика показывает, что если работнику не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019
Мосгорсуд с решением Суда первой инстанции не согласился. Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве)
Елена, для правильной консультации нужно читать договор.
Взыскание возможно через суд, так же через суд вы можете обязать его предоставить документы.
Взыскать задолженность - в судебном порядке. Если договор соотносится с нормами закона.