Сасово, 26.03.2020, 18:29

Нотариус требует договор купли-продаж для выдела супружеской доли - правомерно ли такое требование?

Вопрос №17145882 из г. Рязань
опубликован 26.03.2020, 18:29
Подала заявление нотариусу на выдел супружеской доли в совместно-нажитом имуществе на авто. Предоставила тс и птс, как написано в консультационном листе. Нотариус просит договора купли продаж. На одну машину договор затерялся. Она поставила мне условие:"Если найдёте договор, я вам выдам раньше времени свидетельство на супружескую долю. Если нет, то только после 6 месяцев. Правомерны ли её действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса г. Рязань!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

В-ТРЕТЬИХ:

Нотариус ОБЯЗАНА обратившемуся супругу выдать Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (ст.209 ГК РФ) на долю в автомобиле являющуюся совместно нажитом супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2020 г.

26.03.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Странное условие. Нигде в законе такого нет.

26.03.2020, 18:34

Можно ли записывать на диктафон в кабине у нотариуса?

26.03.2020, 18:41

Да, можете записывать. Также можете просить нотариуса дать разъяснения в письменном виде.

26.03.2020, 18:43