Как получить компенсацию от страховой компании при увольнении по собственному желанию во время декретного отпуска?

Вопрос №17197726 из г. Тюмень
опубликован 06.04.2020, 21:11
Я нахожусь в декретном отпуске до 23.04.20. (нам будет полтора года), в январе мне пришло уведомление о ликвидации предприятия. На сегодняшний день этого еще не произошло и мне предлагают уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон. Кроме этого у меня есть страховка от потери работы в банке ВТБ. Как мне быть, как уволиться, что бы воспользоваться страховкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы воспользоваться страховкой, необходимо уволиться по сокращению, в связи с ликвидацией организации. Писать заявление по собственному желанию, увольняться по соглашению не нужно. Изучите договор страхования, страховые случаи, условия выплаты страховой суммы.

06.04.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е в моем случае остается писать отпуск до 3 лет и ждать ликвидации?

06.04.2020, 22:11

Да, Галина, ждите ликвидации. Вас должны известить о ликвидации за 2 месяца, выплатить пособие согласно ст 178, 180 ТК РФ.

06.04.2020, 22:21

Извещение я получила еще в январе, но без каких либо конкретных дат. Т.е. это длится с января по сегодняшний день и не известно когда произойдет ликвидация. Получается, что мне и остается писать заявление до 3 лет. На выплаты я не надеюсь, а вот насчет пакета документов после увольнения беспокоюсь.

06.04.2020, 22:30

Документы вам обязаны возвратить, трудовую книжку, приказ об увольнении и справку по форме 2-НДФЛ.

07.04.2020, 01:09

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034