Арендаторы возмущены - как оплатить аренду за помещение, из которого нам запрещено выходить по не зависящим от нас обстоятельствам?

Скажите, пожалуйста. Мы работаем в арендованном помещении в бизнес центре. Наши ОКВЭДы не попадают в список разрешенных к работе. 23.70. Перевели сотрудников на удаленную работу. Посетителей нет. Общие помещения в здании не обрабатываются. Фактически, мы не имеем права пользоваться помещением по не зависящим от нас обстоятельствам. Готовы были оплачивать арендодателю 30% от арендной ставки до конца карантина. Он требует оплаты аренды в размере минимум 70%. Продаж нет. Деньги потратим на выплату з/п сотрудникам. Можем ли мы применить к данной ситуации решение в п. 4 подраздела III раздела практики Судебной коллегии по экономическим спорам Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) говорится: 4. Арендатор не обязан вносить арендную плату за период, в который он лишён возможности пользоваться объектом аренды по независящим от него обстоятельствам. Фактически нам запрещено выходить из дома. Арендодатель настаивает на том, что дверь в его БЦ открыта и мы можем работать.
Лучший ответ

Дело а том, что по ситуациям аналогичным вашей только прорабатывается на уровне государства об освобождении от уплаты арендной платы Но пока ничего не принято В вашей ситуации я вам советую написать письмо вашему арендодателю со ссылкой на п. 4 подраздела III раздела практики Судебной коллегии по экономическим спорам Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) о том что вы временно прекращаете выплату арендной платы на период введения ограничительных мер Естественно вашему арендодателю это письмо не понравится Он для решения вопроса вынужден будет обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и ст 4 АПК РФ Но суды сейчас только принимают исковые заявления в электроном формате Сами же дела не рассматриваются. Так вы можете выиграть время до принятия решения властями об освобождении от арендной платы на период пандемии.

Спасибо за помощь!

Нет не можете. Т.к. указанный пункт обзора не имеет отношения к Вашей ситуации.

Не платит можно только если достигните такого соглашения с арендодателем (ст. 450, 452, 606 ГК РФ)

Уважаемая Лариса! Видимо юристы не следят за изменениями законодательства, и дают ВАм такие консультации! В условиях не простой ситуации марта, апреля 2020 года государством принято ряд антикризисных мер в целях поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса. Одной из таких поддержек является принятие Федерального закона от 01 апреля 2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" .

А именно статьей 19 данного Федерального закона на арендодателя возложена обязанность, тут следует подчеркнуть слово обязанность по предоставлению арендатору отсрочки арендных платежей.

Спасибо за вашу работу!