Нижний Новгород, 11.04.2020, 23:45

Нарушение трудового договора - Начальство хочет поменять график работы, а мы не согласны

Вопрос №17221178 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2020, 23:45
По трудовому договору прописана пятидневка восьми часовая. Без определённого времени. Начальство внезапно хочет поменять на две смены с утра до 13.00 и с 13.00 до вечера. Мы с этим не согласны. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

С вами могут расторгнуть трудовой договор, так как работодатель изменил организационные условия труда, но прежде чем расторгать он должен предложит в письменной форме иную работу, а в случае отсутствия таковой и отказа работника трудовой договор прекращается. Все происходит в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ и п. 7 ст. 77 ТК РФ.

11.04.2020, 23:51

Здравствуйте,

Работодатель может внести изменения в одностороннем порядке без согласия работника. Должен предупредить письменно не менее чем за 2 месяца.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 08:32

Что в трудовом договоре говорится о режиме рабочего времени дословно? Начало окончание рабочего дня и т п?

12.04.2020, 08:36

Добрый день, согласно ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

12.04.2020, 08:38

За какое время он должен меня уведомить об изменениях? И как дополнение к трудовому договору?

12.04.2020, 08:24

Здравствуйте,

Работодатель может внести изменения в одностороннем порядке без согласия работника. Должен предупредить письменно не менее чем за 2 месяца.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 08:33