Аренда торгового помещения во время пандемии - столкновение с арендодателем и потеря денег
Катерина, здравствуйте
В договоре у вас должно быть предусмотрено условие возврата денежных средств.
Кроме того, вы имеете право на возмещение стоимости ремонта при расторжении договора, однако арендодатель не обязан возмещать арендатору стоимость неотделимых улучшений недвижимого имущества, которые были произведены без его согласия (п. 3 ст. 623 ГК РФ).
Проблема в том, что в договоре прописано что аренда в 100 т. р якобы за 1 месяц март. По факту это стоимость 3 х месяцев. Но нигде не прописано, что это добрая треть от годовой аренды. И теперь арендодатель говорит, катись, ты ничего не докажешь. Ремонт неотделим, обдиранием стен и вскрытием полов заниматься не буду, конечно. Просто обидно, такое скотство (Все средства вложены туда, мне даже не на что будет после пандемии открываться. Просто все вылетело в трубу.
Катя, не стоит отчаиваться. Арендодателю нужно направить требование о возврате денежных средств и расторжении договора аренды. Если не пойдет на встречу добровольно, то в судебном порядке можно взыскать денежные средства уплаченные вами.
Так в том и дело что договор был на месяц с 1 марта по 1 апреля. Заплачено 100 т. р. Вторую часть аренды 230 т. р должна была оплатить 1 апреля и должен был быть составлен новый договор. Вторую часть я естесственно не внесла 1 апреля, т.к уже с 28 марта передвижения в городе запретили по сей день. Итог, сделала ремонт в помещении за тот проплаченный месяц, заплатила 100 т. р и не работала ни дня ( (Т.е арендодатель сказал мне "гулять", типа, договор то уже истек.
Катя, вам же посоветовал - направляйте претензию по возврату денежной суммы уплаченную вами за аренду. В случае отказа арендодателя, обращайтесь с иском в суд. Читайте мой ответ внимательно, в котором имеется рекомендация по вашим действиям в данной ситуации.