LSN Messenger
Сочи, 16.04.2020, 01:05

Аренда торгового помещения во время пандемии - столкновение с арендодателем и потеря денег

Вопрос №17240635 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2020, 01:05
1 марта (еще не помышляя о вирусе) арендовала торговое помещение. Арендодатель просил оплату сразу за сезон 330 тыс. руб (с 1 апреля по 1 ноября.) Разбил ее на 2 части. 100 т. р сразу и 230 т. р - должна была отдать 1 апреля. Договор был составлен только на первую часть аренды, где указано что оплачено 100 т. р до 1 апреля. Город закрыли на карантин с 28 марта, соответственно работать не представлялось возможным по сей день. Переговоры с арендодателем не увенчались успехом, он требовал 1 апреля либо оплату в 230 т. р, либо валить на все четыре стороны. Я за это время до пандемии успела только сделать ремонт в помещении, а работать даже не начала. 100 т. р которые я внесла (это фактически арендная плата за 3 месяца) мне их возвращать не хотят, типа, договор то уже подошел к концу. Я в отчаянии (
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, здравствуйте

В договоре у вас должно быть предусмотрено условие возврата денежных средств.

Кроме того, вы имеете право на возмещение стоимости ремонта при расторжении договора, однако арендодатель не обязан возмещать арендатору стоимость неотделимых улучшений недвижимого имущества, которые были произведены без его согласия (п. 3 ст. 623 ГК РФ).

16.04.2020, 01:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проблема в том, что в договоре прописано что аренда в 100 т. р якобы за 1 месяц март. По факту это стоимость 3 х месяцев. Но нигде не прописано, что это добрая треть от годовой аренды. И теперь арендодатель говорит, катись, ты ничего не докажешь. Ремонт неотделим, обдиранием стен и вскрытием полов заниматься не буду, конечно. Просто обидно, такое скотство (Все средства вложены туда, мне даже не на что будет после пандемии открываться. Просто все вылетело в трубу.

16.04.2020, 01:22

Катя, не стоит отчаиваться. Арендодателю нужно направить требование о возврате денежных средств и расторжении договора аренды. Если не пойдет на встречу добровольно, то в судебном порядке можно взыскать денежные средства уплаченные вами.

16.04.2020, 01:25

Так в том и дело что договор был на месяц с 1 марта по 1 апреля. Заплачено 100 т. р. Вторую часть аренды 230 т. р должна была оплатить 1 апреля и должен был быть составлен новый договор. Вторую часть я естесственно не внесла 1 апреля, т.к уже с 28 марта передвижения в городе запретили по сей день. Итог, сделала ремонт в помещении за тот проплаченный месяц, заплатила 100 т. р и не работала ни дня ( (Т.е арендодатель сказал мне "гулять", типа, договор то уже истек.

16.04.2020, 01:31

Катя, вам же посоветовал - направляйте претензию по возврату денежной суммы уплаченную вами за аренду. В случае отказа арендодателя, обращайтесь с иском в суд. Читайте мой ответ внимательно, в котором имеется рекомендация по вашим действиям в данной ситуации.

16.04.2020, 01:34