Узловая, 18.04.2020, 09:23

Работодатель хочет изменить условия премии - как защитить свои права?

Вопрос №17250819 из г. Москва
опубликован 18.04.2020, 09:23
У меня по ТД написано, что премия состоит ежеквартально в соотношении 80% 20%, а вчера руководитель сказала, что эти соотношения уменьшаются, не в мою пользу. Как отстоять свои права? Я так понимаю, что работадатель нарушает права согласно трудовому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слегка не согласен с коллегой. По смыслу статьи 129 ТК РФ премия является составной частью заработной платы работника. Если ее размер четко определен в трудовом договоре, изменять ее размер, как и в общем размер заработной платы, работодатель может только по соглашению сторон. Единственным исключением, действительно, являются обстоятельства, изложенные в статье 74 ТК РФ. Однако, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" устанавливает, что работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Таким образом, изменять размер премии "потому что захотелось" и "потому что коронавирус" работодатель не может, так как в суде он должен доказать наличие изменений организационных или технологических условий труда.

18.04.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!У нас на работе производство появилась надежда, и не будем подписывать этот документ.Значит в период самоизоляции мы работаем,подвергаем себя и своих близких,продаж и на продукцию растут.план выполнени на 150%. а руководители не хотят нам платить.

Способ, в этом случае, один - требовать, чтобы была соблюдена процедура, установленная этой статьей.

Статья 74 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

18.04.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!за оперативность

Ещё вопрос. Как должен оформляться приказ? У нас: №177_6 это как понимать?

18.04.2020, 09:54

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе правила внутреннего документооборота - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

18.04.2020, 10:03

Надо смотреть документы, которые регламентируют у вас в организации и вам лично выплату премии.

После этого можно будет вести о чем-то речь.

Понимать этот приказ как приказ с указанным Вами номером.

Приказ номер такой-то.

Как тут еще можно по-другому понимать?

18.04.2020, 19:54