Принудительный простой по требованию работодателя - как правильно оплатить время без работы?
Работодатель вынуждет написать заявление о простое. Мотивация в приказе невозможность предоставления объемов выполнения работ. Как должен оплачиваться простой в этом случае?
Здравствуйте.
О простое принимает решение работодатель. Вам заявление писать не нужно, не соглашайтесь. Пусть оформляют простой по вине работодателя с сохранением заработка в размере 2/3, ст.157 ТК РФ.
Доброго времени. За вынужденный простой оплачивается две трети от среднего заработка.
Добрый день,
если невозможность предоставления объемов работ возникла в связи с эпидемией коронавируса, то это будет считаться простоем по причинам, не зависящим от работодателя и работника, и простой должен быть оплачен в размере не менее 2\3 ТАРИФНОЙ СТАВКИ или ОКЛАДА (должностного оклада) (внимание! Не заработной платы!), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Простой, возникший по вине работника, не оплачивается.
Простой, возникший по вине работодателя, оплачивается в размере не менее 2\3 от средней заработной платы.
Простой оплачивается в размере 2/3, но Вам при этом никакое заявление писать не надо. Приказ об этом издает работодатель.