Будет ли мне начислена зарплата при сдельной оплате? Куда обращаться?

Вопрос №17272887 из г. Тюмень
опубликован 23.04.2020, 07:31
Будет ли мне начислена зарплата при сдельной оплате? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 133 Трудового кодекса РФ предписывает всем работодателям ежемесячно выплачивать зарплату работникам не ниже уровня действующего МРОТ. Такой минимальный размер заработка полагается, если работник за месяц полностью выполнил объем своих трудовых обязанностей и норму рабочего времени.

При сдельной форме оплаты труда работодатель устанавливает сдельные расценки, а также определяет нормы труда (выработки), которые надлежит выполнить работнику, согласно ст. 160 ТК РФ. Задача работодателя – разработать эти нормы и расценки так, чтобы начисленная месячная зарплата работника, трудящегося на «сдельщине» полный рабочий день, была не ниже действующего уровня МРОТ. В составе «минималки» не учитываются доплаты за работу в праздники и выходные, в ночное время, сверхурочные, территориальные коэффициенты и надбавки, стимулирующие и социальные выплаты.

Фактически, при сдельной оплате не имеет значения норма рабочего времени – на расчет зарплаты влияет лишь выполнение норм выработки. Работодатель обязан обеспечить сдельщикам нормальные условия для выполнения таких норм – позаботиться об исправном состоянии оборудования, помещений, о качестве материалов, инструментов, снабдить необходимой документацией, обеспечить условия работы, соответствующие требованиям охраны труда и т.д. (ст. 163 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан Вас обеспечить объёмом работы. В любом случае он обязан Вам выплатить заработную плату не ниже МРОТ.

23.04.2020, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с коллегой. В данной ситуации Вы можете рассчитывать на минимальный размер оплаты труда.

23.04.2020, 15:00

Меня интересует, именно в данной ситуации, в карантин, как начисляются оплату, потому что аванс не начислили.

23.04.2020, 15:11

Вы спрашивали куда обращаться, а не как начисляют, поэтому был соответствующий ответ.

Давайте определимся с терминами.

Понятия аванс в трудовом законодательстве не существует. Согласно статьи 137 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

Если работодатель не выплачивает вознаграждение за труд не реже двух раз в месяц, это прямое нарушение закона. Такое административное правонарушение подлежит наказанию, согласно п.6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный "срок" заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом, также надо учитывать и то, что при сдельной оплате труда выплаты производятся только за произведенный объем работы.

23.04.2020, 15:29