Проблема с отказом продавца от оформления сделки - что делать, если ипотека заканчивается через 1,5 месяца?
Претензию о возврате задатка в двойном размере.
ИСк в суд о взыскании.
Читайте договор задатка пишите претензию вручайте.
Вам следует истребовать задаток у продавца, искать нового продавца и продлевать ипотеку в банке (продлевать согласие банка на выдачу ипотечного кредита).
Здравствуйте, Елена!
По поводу потери времени, тут никому ничего предъявить нельзя.
Но задаток Вы вернуть можете, так как сделка сорвалась не по Вашей вине.
Вам необходимо обратиться письменно к агенству с требованием вернуть задаток, а в случае отказа Вы сможете обратиться в суд.
Требуйте вернуть задаток того, кому вы его отдали (агентство или продавца). В случае отказа придется обращаться в суд.
Если было соглашение о задатке с продавцом, то можно взыскать с него в двойном размере.
Пункт 2 статьи 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Надо ознакомиться с текстом соглашения о задатке, знать, как именно зафиксирован отказ продавца и взыскивать в двойном размере. За помощью стоит обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.