Кто должен выплатить компенсацию уволенному директору при реорганизации учреждения?

Вопрос №17324566 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.05.2020, 14:36
При реорганизации учреждения путем присоединения был уволен директор реорганизуемого учреждения. По решению суда администрация города должна восстановить в должности и выплатить компенсацию за вынужденный простой, т. к уволен не в соответствии с трудовым кодексом. Кто должен выплатить компенсацию? Школа или администрация? Организация, в которой восстановлен директор, приостановила свою деятельность. Трудовые отношения с директором заключает администрация города.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст.58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Поэтому выплату зарплаты должна произвести организация, к которой было присоединено учреждение, директор которой был уволен. Так что Администрация здесь не при делах.

06.05.2020, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! Если трудовой договор был с администрацией (ст.57 Трудового кодекса РФ), то именно туда нужно обращаться с вопросом исполнения решения суда. Вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) должно быть исполнено. А если откажут, то он вправе подать исполнительный лист в ФССП, а также потребовать возбуждения дела по ст.315 УК РФ, чтобы возбудили уголовное дело, если исполнять решение суда не будут.

06.05.2020, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Все права и обязанности по трудовому договору несут стороны трудового договора ст. 56 ТК РФ.

Следовательно требование о выплате заработной платы необходимо адресовать работодателю - администрации города.

Более того, Вы же сами указали, что в решении суда о восстановлении на работе

администрация города должна восстановить в должности и выплатить компенсацию за вынужденный простой
.

Удачи Вам!

06.05.2020, 14:42

Оплату должен произвести работодатель. Вам стоит посмотреть трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), где указаны стороны этого обязательства.

06.05.2020, 14:44

Здравствуйте Ольга!

Исполняет решение суда то лицо (физическое иди юридическое), которое указано в качестве ответчика. И иных вариантов тут практически нет.

Всего хорошего!

06.05.2020, 14:44

Здравствуйте Ольга

По решению суда администрация города должна восстановить в должности и выплатить компенсацию ст.13 ГПК

С работником заключает трудовой договор администрация и она выплачивает компенсацию по решению суда.

06.05.2020, 16:36

С работником заключает трудовой договор администрация и она выплачивает компенсацию по решению суда ст.13 ГПК во исполнение решения.

06.05.2020, 16:37

Т.е. оплату должна производить администрация, а не образовательная организация?

06.05.2020, 14:42

Оплату должен произвести работодатель. Вам стоит посмотреть трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), где указаны стороны этого обязательства.

06.05.2020, 14:43

Т.е. оплату должна производить администрация, а не образовательная организация?

06.05.2020, 14:42

Администрация города ссылается на п.2 ст.58 ГК РФ.

06.05.2020, 14:56

Значит, договор был у Вас с образовательной организацией. Т.е. претензии нужно предъявлять к правопреемнику - к организзации, к которой было присоединение (ст.58 ГК РФ).

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

06.05.2020, 14:58

Трудовой договор был заключен с администрацией города, которая требует, чтобы произвели выплату уволенному директору школа из субвенций, хотя по решению суда это должна сделать администрация города.

06.05.2020, 15:03

Если по вступившему в законную силу решению суда (ст.13 ГПК РФ) это администрация, но выплату не производит, то подавайте в ФССП заявление. Суть ответа не меняется. В решении суда указан верно должник.

06.05.2020, 15:06

Я пишу от лица правоприемника и мне говорят, что выплату заработанной платы уволенному директору из субвенции должны произвести мы. Так ли это?

06.05.2020, 15:10

Если в решении суда сказано, что это администрация, то нет. См. буквальный текст решения суда (ст.13 ГПК РФ). Если там не сказано взыскать с Вас, то платить не должны.

06.05.2020, 15:11

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034