Кто должен выплатить компенсацию уволенному директору при реорганизации учреждения?

При реорганизации учреждения путем присоединения был уволен директор реорганизуемого учреждения. По решению суда администрация города должна восстановить в должности и выплатить компенсацию за вынужденный простой, т. к уволен не в соответствии с трудовым кодексом. Кто должен выплатить компенсацию? Школа или администрация? Организация, в которой восстановлен директор, приостановила свою деятельность. Трудовые отношения с директором заключает администрация города.
Лучший ответ

В соответствии с ч.2 ст.58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Поэтому выплату зарплаты должна произвести организация, к которой было присоединено учреждение, директор которой был уволен. Так что Администрация здесь не при делах.

Здравствуйте, Ольга! Если трудовой договор был с администрацией (ст.57 Трудового кодекса РФ), то именно туда нужно обращаться с вопросом исполнения решения суда. Вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) должно быть исполнено. А если откажут, то он вправе подать исполнительный лист в ФССП, а также потребовать возбуждения дела по ст.315 УК РФ, чтобы возбудили уголовное дело, если исполнять решение суда не будут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Все права и обязанности по трудовому договору несут стороны трудового договора ст. 56 ТК РФ.

Следовательно требование о выплате заработной платы необходимо адресовать работодателю - администрации города.

Более того, Вы же сами указали, что в решении суда о восстановлении на работе

администрация города должна восстановить в должности и выплатить компенсацию за вынужденный простой
.

Удачи Вам!

Оплату должен произвести работодатель. Вам стоит посмотреть трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), где указаны стороны этого обязательства.

Здравствуйте Ольга!

Исполняет решение суда то лицо (физическое иди юридическое), которое указано в качестве ответчика. И иных вариантов тут практически нет.

Всего хорошего!

Здравствуйте Ольга

По решению суда администрация города должна восстановить в должности и выплатить компенсацию ст.13 ГПК

С работником заключает трудовой договор администрация и она выплачивает компенсацию по решению суда.

С работником заключает трудовой договор администрация и она выплачивает компенсацию по решению суда ст.13 ГПК во исполнение решения.

Т.е. оплату должна производить администрация, а не образовательная организация?

Администрация города ссылается на п.2 ст.58 ГК РФ.

Значит, договор был у Вас с образовательной организацией. Т.е. претензии нужно предъявлять к правопреемнику - к организзации, к которой было присоединение (ст.58 ГК РФ).

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Трудовой договор был заключен с администрацией города, которая требует, чтобы произвели выплату уволенному директору школа из субвенций, хотя по решению суда это должна сделать администрация города.

Если по вступившему в законную силу решению суда (ст.13 ГПК РФ) это администрация, но выплату не производит, то подавайте в ФССП заявление. Суть ответа не меняется. В решении суда указан верно должник.

Я пишу от лица правоприемника и мне говорят, что выплату заработанной платы уволенному директору из субвенции должны произвести мы. Так ли это?

Если в решении суда сказано, что это администрация, то нет. См. буквальный текст решения суда (ст.13 ГПК РФ). Если там не сказано взыскать с Вас, то платить не должны.

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034