Я рабочий пенсионер, 67 лет. Мой работадатель в связи с эпидемией попросил написать с 18 мая оплачиваемый отпуск. Законно ли это?
Добрый день!
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, при этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, если 18 мая не является датой начала очередного оплачиваемого отпуска, в соответствии с утвержденным ранее графиком отпусков, принуждение уйти в отпуск является незаконным.
Если в связи с эпидемией Вы, в силу действующих в вашем регионе нормативных актов, обязаны соблюдать режим самоизоляции и не можете исполнять свои должностные обязанности, то по Вашей должности работодатель обязан объявить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.
В силу ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.