Краснодар, 08.06.2020, 15:31

Как решить проблему с пропавшим покупателем, когда цены на недвижимость выросли?

Вопрос №17460173 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2020, 15:31
В феврале заключил Договор о переуступке сроком до 01.04. с авансом и иппотекой. Неоднократно напоминал, в т.ч. письменно об истечении срока. Ни ответа, ни привета. 31.03. с 18-00 ввели карантин и покупатель пропал. Сейчас появился. Дом на этапе сдачи, цены на квартиры соответственно выросли и прежние договоренности меня не устраивают, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я извиняюсь за свое словоблудие.

Извлечение из Договора

1.1.4. Оплата указанной суммы производится в следующем порядке:

1.1.5.1. - Сумма в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек уплачивается Стороной - 2 за счет собственных средств путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны - 1 либо путем передачи денежных средств Стороне - 1 до подписания Настоящего предварительного договора уступки права (требования) в момент подписания настоящего Договора.

4.2. В случае нарушения Стороной – 2 п.п. 2.2., 3.2. настоящего договора Сторона-1 вправе в одностороннем порядке отказаться от заключения Основного договора, также вне зависимости от отказа Стороны-1 от заключения Основного договора, денежные средства в сумме, указанной в п. 1.1.5.1 остаются у Стороны-1.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

К предварительному

договору уступки прав требования

от «__» ________ 2020 г.

СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ

«___» февраля 2020 г. гор. Краснодар

Гражданин РФ _______________________, именуемый в дальнейшем «Залогополучатель», с одной стороны, и

Гражданин РФ ____________________, именуемый в дальнейшем «Залогодатель» заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Залогодатель передает Залогополучателю в качестве задатка денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек в счет причитающейся суммы...

АКТ

на передачу задатка

«18» февраля 2020 г. гор. Краснодар

Задаток в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек

Передал:

________________________________________________________________________________________

Получил:

_______________________________________________________________________________________

Буду признателен, если ответите на уточнение.

08.06.2020, 16:57

А уточнение в чем? задаток можно не возвращать.

08.06.2020, 19:07

Надо смотреть текст договора, чтобы дать конкретные рекомендации.

08.06.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

2.1. Сторона - 1 обязуется:

2.1.1. Заключить Основной договор не позднее даты указанной в п. 3.2 настоящего предварительного Договора.

2.1.2. Подготовить все документы, необходимые для заключения и государственной регистрации основного договора.

2.2. Сторона - 2 обязуется:

2.2.1. Заключить Основной договор не позднее даты указанной в п. 3.2 настоящего предварительного Договора.

2.2.2. Представить все документы, необходимые для заключения и государственной регистрации основного договора.

2.2.3. Оплатить Стороне–1 денежные средства, в размере, порядке и в сроки, установленные настоящим предварительным договором.

2.3. Все справки и иные документы, предоставляемые каждой из Сторон для заключения Основного договора, должны быть действительными на дату, указанную в п. 3.2 настоящего договора. В случае изменения указанной даты на более поздний срок по вине одной из Сторон, расходы по получению новых справок и других документов несет Сторона, по вине которой состоялся перенос срока заключения Основного договора.

2.4. Обязательства Сторон по настоящему предварительному договору могут быть исполнены в принудительном порядке.

3. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

3.1. Настоящий договор является предварительным и содержит все существенные условия Основного договора - Договора уступки права (требования), который будет заключен в последующем.

3.2. Стороны обязуются заключить Основной договор не позднее следующей даты: «01» апреля 2020 года.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Стороной – 1 п.п. 2.1., 3.2. настоящего договора Сторона-2 вправе в одностороннем порядке отказаться от заключения Основного договора, также вне зависимости от отказа Стороны-2 от заключения Основного договора Сторона-1 уплачивает Стороне-2 двойную сумму задатка, в порядке п. 1.1.7 настоящего предварительного Договора.

4.2. В случае нарушения Стороной – 2 п.п. 2.2., 3.2. настоящего договора Сторона-1 вправе в одностороннем порядке отказаться от заключения Основного договора, также вне зависимости от отказа Стороны-1 от заключения Основного договора, денежные средства в сумме, указанной в п. 1.1.5.1 остаются у Стороны-1.

08.06.2020, 15:35

Добрый день. Вы заключили именно договор переуступки прав требования или предварительный договор? Если предварительный договор и не сдавали его на регистрацию в ФРС то сообщите покупателю что договор утратил силу в связи с не заключением в оговоренный срок основного договора.

08.06.2020, 15:46

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

уступки права (требования) нигде не регистрировался, 1 экз у него, 1 у меня. Меня смущает аванс, и в то же время все эти 3 месяца я не мог переуступить квартиру из-за этого Договора, хотя были реальные предложения и в принципе я потерял нную сумму.

08.06.2020, 15:57

Аванс придется вернуть, так как это не задаток который можно было бы оставить себе, а основной договор на прежних условиях можете не заключать, теперь все на ваше усмотрение так как срок предварительного договора истек.

08.06.2020, 16:27

Я извиняюсь за свое словоблудие.

Извлечение из Договора

1.1.4. Оплата указанной суммы производится в следующем порядке:

1.1.5.1. - Сумма в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек уплачивается Стороной - 2 за счет собственных средств путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны - 1 либо путем передачи денежных средств Стороне - 1 до подписания Настоящего предварительного договора уступки права (требования) в момент подписания настоящего Договора.

4.2. В случае нарушения Стороной – 2 п.п. 2.2., 3.2. настоящего договора Сторона-1 вправе в одностороннем порядке отказаться от заключения Основного договора, также вне зависимости от отказа Стороны-1 от заключения Основного договора, денежные средства в сумме, указанной в п. 1.1.5.1 остаются у Стороны-1.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

К предварительному

договору уступки прав требования

от «__» ________ 2020 г.

СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ

«___» февраля 2020 г. гор. Краснодар

Гражданин РФ _______________________, именуемый в дальнейшем «Залогополучатель», с одной стороны, и

Гражданин РФ ____________________, именуемый в дальнейшем «Залогодатель» заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Залогодатель передает Залогополучателю в качестве задатка денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек в счет причитающейся суммы...

АКТ

на передачу задатка

«18» февраля 2020 г. гор. Краснодар

Задаток в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек

Передал:

________________________________________________________________________________________

Получил:

_______________________________________________________________________________________

Буду признателен, если ответите на уточнение.

08.06.2020, 16:57

А уточнение в чем? задаток можно не возвращать.

08.06.2020, 19:07