Спор о возврате обеспечительного платежа при расторжении договора аренды нежилого помещения.
Уважаемая Оксана, подобные вопросы ооочень индивидуальны, в связи с чем судебная практика по ним тоже разная, но она есть. Также есть постановления правительства РФ и СПб. о ситуации, связанной с коронавирусом, так что ваши правоотношения вполне подпадают под ситуацию 1) форсмажорных обстоятельств,
2) под ст. 401 ГК РФ, основания освобождения от ответственности за нарушение обязательств.
Соглашусь с другим юристом, что мало понять ситуацию с ваших слов. Нужно посмотреть, что вы писали в претензиях, ваши условия договора, ответы арендодателя. Без этого любые рекомендации носят формальный и общий характер. Так что подумайте и обращайтесь к юристам за изучением документов. Всего доброго.
Здравствуйте. 1. Есть. 2. В зависимости от деталей рассмотрение которых возможно только получив документы и проанализировав их.