Клевета соседа - как взыскать ущерб после отказа от покупки земельного участка?

Вопрос №17618229 из г. Белгород
опубликован 24.07.2020, 21:49

Нам заплатили задаток в счет покупки земельного участка. Однако, покупатель передумал его покупать после того как поехал без нас его посмотреть. Дело в том, что вышел сосед и наклеветал покупателю, что у нас незаконно оформлены документы и после покупки у него будут проблемы с теми, кто якобы имел право на долю этого участка по наследству. Подскажите, можно ли по суду с соседа что-то взыскать, например за клевету и потерю покупателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Если это действительно задаток, то в случае если сделка не состоялась по вине покупателя, задаток остается у продавца.

25.07.2020, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день, нереально что-то взыскать. Даже если усмотреть в словах соседа порочащие вас сведения, это все равно показания вашего свидетеля против его.

24.07.2020, 21:56

Есть запись разговора где он клевещет покупателю.

24.07.2020, 22:02

Если есть надежные доказательства - попытайтесь.

Удачи.

24.07.2020, 22:06

Просто я подумала, что фактически же мы не потеряли возможность в дальнейшем продать этот участок, и собственно непонятно в этом случае получится что-то взыскать за потерю конкретно этого покупателя? И за клевету.

24.07.2020, 22:15

Все верно, но вы потратили силы, время, деньги на дорогу и пострадала ваша репутация. Возможна гражданско-правовая по ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Но предварительно нужно внимательно изучить аудиозапись и оценить как были сделаны порочащие утверждения.

24.07.2020, 22:25

Можете потребовать опровергнуть порочащие сведения и сведения не соответствующие действительности, только доказать, что эти сведения не соответствуют действительности и взыскать какую ту приличную сумму для Вас влетит в копеечку; за потерю именно этого покупателя ничего взыскать не получиться, так как не докажете причинно-следственную связь

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

""ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

""2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

""4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

""5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

""6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

""7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

""10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

""11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

" Открыть полный текст документа "

24.07.2020, 22:26

По поводу связи, покупатель уже задаток по договору нам оставил, а после того как ему сосед сказал, что после покупки будут проблемы, испугался и передумал, это разве не то?

24.07.2020, 22:35

Конечно, если покупатель придёт в суд и подтвердит, что отказался именно по этой причине. Согласен, что весь процесс не простой и не дешёвый.

24.07.2020, 22:39

Если оставил задаток и сделка сорвалась по его вине, то возвращать задаток необязательно.

25.07.2020, 12:06

Наволокин А.Ю., если хотите помочь, то прочитайте пожалуйста мой вопрос и уточнения, а то вы ответили на какой-то другой))

25.07.2020, 12:09

Вам уже ответили, читайте внимательно. И будьте честны с покупателями.

26.07.2020, 01:39

Наволокин А.Ю., а с чего вы взяли, что мы не честны?

26.07.2020, 10:01