Как правильно подать заявление в суд о расторжении договора с МФО ROBOTMONEY без помощи адвоката?

Вопрос №17628476 из г. Екатеринбург
опубликован 28.07.2020, 12:26
18 июля взяла займ в МФО "ROBOTMONEY" , просила 7000 на 30 дней, в итоге одобрили 12 000 тысяч, позвонил оператор, сказал, что одобрили 12000 тысяч, и что нужно зайти в личный кабинет и подписать договор, никаких уточнений о процентной ставке и по сроку ничего не было сказано. Дальше получилось как, захожу в личный кабинет, там уже все подготовлено, осталось только нажать кнопочку, я без задней мысли нажимаю, а тут и понеслось, одна вкладка, вторая вкладка, третья, и тут же зачисления из 12000 тысяч было зачислено 8160 и тут же снято еще 2000 тысяч, и итоге на мои расходы осталось 6000, а основной 12000 тысяч, на 7 дней, захожу снова в личный кабинет, пытаюсь найти договор, а его нет, нажимаю скачать, пишет, что скачено, а файл пустой. Писала им на электронную почту ответа нет. Нужно было платить 25 июля, никакого напоминания об платеже не поступило. Оператор позвонил 27 июля я ему высказала свои претензии, разговор записала на диктофон, на вчерашний день, я должна была заплатить 21200 вместе с неустойкой, я ему сказала откуда такая сумма, он мне про договор, что там все прописано, ну у меня нет договора. Обещал выслать сегодня в первой половине дня, но до сих пор никто мне его не выслал, угрожал, что если не выплачу, передадут к коллекторам. Так как у меня нет таких денег, я не заплатила, и сегодня ночью у меня с карты пытались снять 20000 тысяч рублей. Пошла в прокуратуру сегодня, мне посоветовали сразу писать заявление в суд, о расторжении договора. Вот сейчас прошу помощи, как мне подать заявление по какой форме, и смогу ли я сама все правильно сформулировать без помощи адвоката, так как у меня нет возможностей сейчас нанять его. Спасибо большое за внимание. Очень жду помощи, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить грамотное исковое заявление или подсказать как?

Дело в том, что если исковое не будет соответствовать законодательству РФ и нормам, то его просто не примет суд.

28.07.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Гготовьте иск.

28.07.2020, 13:18

Сегодня ночью у меня с карты пытались снять 20000 тысяч рублей

Это мошенники, что Вы не поняли что ли?

ВЫ загрузили себе, вероятно, в компьютер вредоносную программу, а потому вызовите мастера для проверки компа.

Никому ничего не платите..

И, что значит "нажимаю кнопку без задней мысли..."?

А деньги, то как бы Вы получили? И где?

Головой то думать нужно хоть маленько..

28.07.2020, 14:06

А вы подсказать не можете как его грамотно составить.

28.07.2020, 12:35

Согласно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но лучше обратиться за данной услугой ко мне или другим юристам на этом сайте

28.07.2020, 12:40

Подсказать невозможно, образцы по таким ситуациям есть в Интернете, можете обратиться в раздел личных сообщений, вам составят за минимальную плату.

28.07.2020, 12:40

Маргарита, в суде сейчас ничего не докажите. Зря потратите время и деньги. Я вам советую не платить займ и дождаться когда кредитор подаст на вас в суд, в рамках этого же производства можно подать встречный иск, ну или хотя бы написать возражение и изложить вашу позицию. Закон не обязывает вас разговаривать с кредиторами и коллекторами, трубку можете не брать. Сейчас 230-ФЗ ограничивает в начислении процентов и штрафов, они не имеют права начислять % более чем в 2 раза основного долга. После суда хотя бы на стадии испол. Произ-ва потихоньку рассчитаетесь у приставов. Сейчас советую написать им письменную претензию и направить по почте России заказным с уведомлением., у вас будет доказательство урегулирование спора.

28.07.2020, 12:47

Мне нужно просто расторгнуть договор между нами, я готова отдать денежные средства которые они мне предоставили в размере 6000 тысяч рублей.

28.07.2020, 12:44

Сбросьте договор на ознакомление.

28.07.2020, 19:55