Заявление об увольнении по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ и применении п.2 ст. 80 ТК РФ по семейным обстоятельствам

Вопрос №17650690 из г. Белгород
опубликован 03.08.2020, 22:40
Прошу уволить на основании статьи 80 тк рф по собственному желанию 7.08.2020. Прошу применить п.2 ст. 80 тк рф и уволить без обязательной отработки в течение двух недель по семейным обстоятельствам - в связи с переездом в другую местность. Если написать заявление в такой форме Обязана ли буду отрабатывать 2 нелели, работодатель настаивает брать 2 недели без сохр. З.платы... не могу действительно выйти срочно надо уехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Да, Вы можете такое заявление об увольнении по собственному желанию написать на имя руководителя организации с ссылкой на статью 80 Трудового кодекса РФ, но увольнение с 7 августа 2020 г. будет зависеть от воли вашего работодателя, так как в данном случае это право работодателя уволить Вас раньше двух недель с даты получении от Вас заявления об увольнении, а не обязанность.

Переезд в другую местность работника не является основанием для того, чтобы он имел право уволиться в обязательном порядке ранее двухнедельного срока, установленного статьей 80 Трудового кодекса РФ. Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда Р № 2 от 17.03.2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

03.08.2020, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Слишком размыта статься. Поэтому работодатель имеет право настаивать на отработке двух недель, к сожалению.

С уважением.

03.08.2020, 22:46

По общему правилу части первой ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен кодексом или иным федеральным законом.

Вместе с тем часть третья ст. 80 ТК РФ обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в том числе в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи).

Невозможность дальнейшей работы сотрудника должна быть обоснована сотрудником в заявлении

Например, продажа жилого помещения, приобретение билетов вместе с супругом и т.п. При наличии в заявлении такого обоснования работодатель будет обязан расторгнут ь трудовой договор в срок, указанным работником.

03.08.2020, 22:55

Как тогда написать... случаи бывают всякие...

03.08.2020, 22:50

Варианты написания - предложены выше. Просто в любом случае следует указать, почему две недели - будут нарушением, так как причина именно уважительная.

04.08.2020, 04:22

Я устооилась на работу в другом городе и не могу сидеть уже на больничном 3 неделя пошла.

03.08.2020, 22:54

Здравствуйте. Не совсем понятно по поводу того, что он настаивает брать 2 недели без сохранения з/п. он предлагает взять отпуск за свой счет? В таком случае не понятно почему он не может уволить вас раньше? Это законом не запрещено. То, что вы нашли новую работу - это для предыдущего работодателя не аргумент. Ситуация не однозначная.

03.08.2020, 23:27

Мне тоже не понятно... кто-нибудь юристы напишите как мне уйти без отработки.

03.08.2020, 23:31

Смотрите зедесь внимательно...www.9111.ru

03.08.2020, 23:34