Возврат обеспечительного платежа при досрочном расторжении договора аренды и оплата за месяц этой суммой - что нужно знать.
То,что делают ремонты в соседних квартирах не является недостатком квартиры которую вы снимаете по договору найма ст 671 ГК РФ Вины собственника квартиры ст 209 ГК РФ за то что соседи делают ремонты нет никакой Подобные ремонты ну ни как нельзя отнести к скрытым недостаткам этой квартиры Нужно смотреть условия вашего договора, на предмет того, в каких случаях возвращается обеспечительный платеж. Думаю. То что вы описали не относится к таким случаям
Что возможно ли оплатить за месяц суммой обеспечительного платежа-этот момент никаким законом не урегулирован Вопрос данный решается исключительно в договорном порядке ЧСто означает-нужно смотреть условия договора. Предусмотрено ли в нем оплата жилья обеспечительным платежом? Скорей всего не предусмотрено.
Здравствуйте! Оплатить за месяц суммой обеспечит. Платежа можно. Вернуть его-надо смотреть условия вашего договора и вообще порядок досрочного расторжения.
Здравствуйте, Тимофей! Согласно п.1 ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Также в силу п.3 той же статьи:
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Т.е. в указанных случаях можно расторгнуть договор, если в договоре декларировалось, что предоставляется пригодное для проживания жилое помещение. Но тот факт, что делают ремонты соседи, не совсем подойдет. А обеспечительный платеж как раз предназначен для обеспечения исполнения обязательств в случае их нарушения. Так что если просто не будете их исполнять, то этот платеж пойдет в обеспечение.
Здравствуйте, Тимофей!
Ответ на все ваши вопросы содержится в самом договоре.
Там должен быть предусмотрено порядок расторжения (ст. 450 ГК РФ).
А также возможность или невозможность оплаты.
Договор у Вас на руках?
Вы не приложили его.
Добрый день! За месяц аренды суммой обеспечительного платежа оплатить можно, если Вами не причинен вред имуществу арендодателя. Договор аренды квартиры можно расторгнуть досрочно по соглашению сторон, оформив при этом соглашение о расторжении договора аренды и акт сдачи-приемки (возврата) квартиры, в котором Вы передаете квартиру, а арендодатель принимает ее с учетом нормального износа. Или чтобы расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке по инициативе арендатора, необходимо, чтобы данное условие было прописано в договоре (ст. 450.1 ГК РФ). Если право на односторонний отказ от договора согласовано сторонами, а порядок такого отказа не установлен, договор будет считаться расторгнутым с момента получения стороной уведомления об отказе.