Изменения в требованиях для подтверждения ВНЖ - справка из банка больше не подходит в новом ФМС

Вопрос №17659319 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2020, 09:40

Перевожусь в другой округ, и пришла пора подтверждать внж. в новом фмс мне сказали, что справка из банка уже не подходит, а нужна только с работы. В прежнем говорили, что любой счет пойдет и даже депозитный готовы были принять. Не могу найти ни закона ни поправки, который отменяет валидность справки о наличии средств на счету. Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни одним нормативным правовым актом не установлено, какими именно доказательствами иностранец должен подтвердить возможность содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. Поэтому требование подтвердить это именно документами о работе неправомерно.

Напишите жалобу начальнику территориального органа МВД РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации"

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

06.08.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Наступят времена получше - вернусь и отблагодарю.

Сергей, благодарю за Ваш ответ еще раз!

Сегодня была в фмс, там согласны принять справку и из банка, но она должна быть с депозита с такой суммой, чтобы в месяц мне начислялась комиссия равная прожиточному минимуму... 12 000 в месяц.

На данный момент это нереально для меня. Не нашла где это прописано в законах.

Ранее принимали просто сумму на 12 прожиточных минимумов с лицевого счета. А сейчас не хотят. Есть ли этому изменению нормативно-правовое подтверждение?

Простите, что благодарность не исчисляется в переводе денежных средств - с этим сейчас просто "нету".

Буду благодарна за помощь и проф. Совет как мне быть, экстренно ищу офиц. Работу, но с внж тут мало кто устраивает.

10.08.2020, 21:52

При подаче заявления о выдаче ВНЖ можно представить справку из банка о наличии на вкладе денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на срок предоставления государственной услуги. Т.е. размер вклада должен соответствовать прожиточному минимуму, а не проценты по нему. Полагаю, этим же положением необходимо руководствоваться и при подаче ежегодного подтверждения проживания в России. Во всяком случае оснований сделать иной вывод из действующих нормативных правовых актов не имеется. Тем не менее, имеется судебная практика, подтверждающая как раз положение о том, что учитываться должен не сам вклад, а проценты по нему.

Если другой возможности подтвердить свой доход нет, подавайте документы со справкой из банка об имеющемся вкладе и, если будут возникать проблемы, напишите письменную жалобу начальнику территориального органа МВД РФ/в вышестоящий орган МВД РФ или обжалуйте действия МВД РФ в суд.

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

26.10. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

справка с места работы иностранного гражданина;

подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

10.08.2020, 22:25