Екатеринбург, 12.08.2020, 19:15

Как потребовать компенсацию от сервисного центра за некачественный ремонт - правовые аспекты и возможности через суд без госпошлины

Вопрос №17681285 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2020, 19:15
Суть проблемы в том, что я отдавал свой ноутбук в якобы официальный сервис (так на сайте у них указано). По факту оказались ООО Гарант, а не DELL. Вообщем, "выполнили" 3 работы с ним (по факту только одну): поменяли аккумулятор, восстановили цепь питания, поменяли видеочип. Привез курьер, я заплатил через сбербанк онлайн 16600. Включаю дома - проблема не устранена. Привёз, взяли по гарантии. Кормили завтраками, в итоге сказали "готово". Не отходя от стойки я включил - снова та же проблема с видеочипом (а это основная проблема, других собственно и не было, ну разве что аккумулятор вздутый немного). Составили претензию. Прошло уже 18 дней, а они не дали ответа на неё! Хотя обещали, что меньше 10-ти рабочих. Звоню им пятый день, они кидают стрелки на московский офис, звоню в Москву, они кидают стрелки на руководителя в ЕКБ. Вообщем вообще 0 результата, ясно, что деньги возвращать не собираются. По факту я имею акт приёма-передачи, договор, перечень выполниных работ, где указано, что взят на гарантийный ремонт, и копию претензии, где всё изложено. В копии оригинал печати и подпись сотрудника. А с ноутбуком - только новый аккумулятор. Так как для того, чтобы доказать то, что они не восстанавливали цепь питания, нужна экспертиза, то мы написали претензию только на самую очевиденую проблему в размере 9000 рублей - это видеочип. Ведь есть все бумаги, где написано, что эта проблема не устанена, а так же записи звонков, да и по факту она имеется сейчас. А теперь суть вопроса. Подскажите, пожалуйста, что можно потребовать с сервисного центра через суд и какие статьи приводить в аргументы? Т.е, например, нарушили ли они ст. 4 о ЗПП тем, что выдали предоставили услугу некачественно? Вроде можно обращаться в районый без госпошлины и экспертиз, так как всё и так очевидно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составление иска зависит от того, что Вы предъявили в претензии - ремонт или возврат денег, такие дела госпошлиной не облагаются, какой суд - районный или мировой зависит от суммы иска.

12.08.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В претензии указал на возврат денег, так как их гарантийное обслуживание результатов не дало!

12.08.2020, 19:24

В таком случае это подсудно мировому суду. Руководствоваться нужно Главой 3 ЗоЗПП, подробнее написано в личные сообщения.

12.08.2020, 19:26