Ростов-на-Дону, 14.08.2020, 11:26

Можно ли изменить соглашение о материальных претензиях после подписания?

Вопрос №17686817 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2020, 11:26
Есть соглашение, подписанное обоими супругами, об отсутствии материальных претензий друг к другу и заверенное нотариусом. Может ли один из супругов передумать и подать на раздел совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно есть право у супругов предъявлять свои притязания на совместно нажитое имущество. Согласно ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Чтобы этих притязаний не было, в соглашении нужно конкретно указывать кому и какой имущество передается или оставляется в собственности.

14.08.2020, 11:39

Может. Это его право. Право другого супруга в суде ссылаться на это соглашение.

14.08.2020, 11:25

Здравствуйте, Людмила! Право на обращение в суд согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ у сторон сохраняется, т.к. соглашение может быть оспорено, если существенно нарушает права одной из сторон. Так что иск о разделе совместно нажитого имущества подан может быть (ст.131-132 ГПК РФ). Однако не факт, что его удовлетворят. Все зависит от конкретных обстоятельств. Согласно ст.3 ГПК РФ:

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

14.08.2020, 11:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Если там только так и именно так написано, то конечно может.

ЧТо значит "отсутствие материальных претензий". На момент подписания соглашения их не было.

А потом супруг решил поделить имущество.

Претензий то нет, а разделить надо бы.

и закон позволяет (ст. 34-39 СК РФ).

Надо смотреть текст, чтобы однозначно говорить о перспективах.

14.08.2020, 11:30

Как суд реагирует на эти ситуации? Иск может быть удовлетворён?

14.08.2020, 11:29

Ну вот так и реагирует, как я написал. См. ответ выше.

Соглашение у Вас на руках?

14.08.2020, 11:30

Суд в любом случае должен принять исковое заявление (ст.131-136 ГПК РФ) и рассмотреть вопрос о том, удовлетворяет ли оно требованиям закона. Если удовлетворяет, то спор будет разрешен по существу на основании представленных доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

14.08.2020, 11:31

Людмила, прочитайте ст.ст. 169, 170, 171, 174, 176-179 Гражданского Кодекса РФ. Там указаны основания признания соглашения частично или недействительным.

14.08.2020, 11:33