Как защитить себя при угрозе увольнения - статьи закона, права работника, выплаты и компенсации.

Вопрос №17699937 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.08.2020, 20:46
Как я могу себя защитить-Работаю в торговой организации (в ИП) 6 ой год. Оформлена официально. Трудовой договор-филькина грамота... В последнее время работодатель намекает на тяжелую экономическую ситуацию, сокращение объёмов продаж и на то что мне на работе делать нечего, хотя объём работы у меня не уменьшился... да,бывают дни когда работы совсем немного, но таких дней немного в целом. Боюсь, что он решит меня уволить. Я не разу ни нарушала дисциплину, не получала выговоров, конечно иногда случались мелкие недочеты, которые ни на что не влияют, но у кого их нет... все мы живые люди. Больничные мы не берём. Мне приходилось выходить на работу даже на следующий день после того, как я сломала ногу (сейчас проблемы с ногой) Более того в отпуске мы находимся 14 дней вместо 28 (остальные 14 дней нам просто не предоставляют) и я ни разу не писала заявление на отпуск и не получала отпускных Какую статью ко мне может применить работодатель при увольнении? Могу ли я требовать, чтоб меня увольняли по сокращению и как можно это сделать? Какие выплаты положены работнику при увольнении по сокращению? И как в случае моего увольнения заставить работодателя выплатить мне компенсацию за не использованный отпуск (а там накопилось уже порядка 10-12 недель) На какие статьи закона я могу опереться, чтоб обезопасить себя...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Уважаемая Ольга!

Давайте разберем ваш вопрос по порядку:

1. Вы работаете официально, соответственно трудовой договор не может быть "филькиной грамотой", так как именно им необходимо руководствоваться при любом трудовом споре.

Совершенно не важно как он написан - это самый главный документ (после трудовой книжки конечно) о вашем трудоустройстве.

2. Что касается отпуска.

Плохо, что вы не гуляли в отпуске 28 дней, как положено ст. 115 ТК РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Разделение отпуска по 14 дней, возможно было только с вашего согласия.

3. Что касается увольнения.

Вы не нарушаете трудовую дисциплину, вы официально трудоустроены, нет выговоров, вы даже на больничные не ходите - так за что вас можно уволить?

Вас не за что увольнять!

Не смотря на это, работодатели сейчас очень хитро выкручиваются и расторгают трудовые договоры по своей инициативе.

Например, работодатель может уведомить вас за 2 месяца о том, что через 2 месяца в вашей организации изменяются условия договора (ст. 72 ТК РФ, ст. 74 ТК РФ) и урезает заработную плату.

При этом, если вы в течение 2 месяцев не изъявите желание работать в новых условиях, то с вами расторгнут договор по ст. 77 ТК РФ - за отказ работать в новых условиях.

Но тут есть свои тонкости, в организации должны произойти изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Второй вариант - это на вас будут "давить", чтобы вы написали заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!

Иначе потом, не восстановитесь вообще, и не получите никакие выплаты.

Третий вариант - сокращение.

Если вас захотят сократить, то вас обязаны об этом оповестить за 2 месяца.

Выплатят вам компенсацию среднемесячную.

Самый лучший, четвертый вариант - это увольнение по соглашению сторон.

В этом случае, вы увольняетесь практически по собственному желанию, однако имеете право требовать выплату 3-5 окладов.

4. И опять же вернусь к вопросу отпуска, а точнее компенсации за неиспользованный отпуск.

ВАМ ОБЯЗАНЫ выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск ЗА ВСЕ ГОДЫ РАБОТЫ в данной организации, при любом виде увольнения.

Ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В случае, если работодатель начнет нарушать Трудовое законодательство, обращайтесь сразу в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

19.08.2020, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вас по сокращению никак не сможет уволить работодатель, исходя из описанной ситуации.

Касательно выплаты за неиспользованный отпуск, напишите претензию работодателю и укажите периоды, за которые необходимо произвести оплату.

Если работник решил уволиться, то работодатель обязан выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ).

Если работодатель не выплатит увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а трудинспекция узнает об этом (например, работник напишет жалобу), то работодателя оштрафуют. Размер штрафа составляет (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):

от 30000 руб. до 50000 руб. - для юрлица-работодателя;

от 10000 руб. до 20000 руб. - для должностных лиц юрлица-работодателя;

от 1000 руб. до 5000 руб. - для ИП-работодателей.

Кстати, если компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель выплатит, но с нарушением установленного срока, то вместе с этой компенсацией работодатель обязан выплатить работнику еще и другую компенсацию - за задержку трудовых выплат (ст.236 ТК РФ).

18.08.2020, 20:55

Здравствуйте, Ольга!

Какой бы филькиной грамотой не был трудовой договор, но это трудовой договор. Подписав его работодатель фактически признал, что отношения между Вами являются трудовыми.

А далее вступает в действие Трудовой кодекс РФ.

Если Вас и уволят, то при описанных положительных качествах, это можно сделать только по сокращению, со всеми выплатами. И соблюдением процедуры.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

...

Выплаты предусмотрены ст. 178 ТК РФ.

. ст. 178 ТК РФ

[quote]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Если работник не использовал положенные ему дни отпуска, то при увольнении работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, вне зависимости от того, сколько их накопилось у работника (Постановление КС от 25.10.2018 N 38-П). Компенсируются как основные, так и дополнительные отпуска, которые положены некоторым категориям работников или могут быть установлены работодателем самостоятельно (ст. 116 ТК РФ). Основания, по которым прекращаются трудовые отношения, не влияют на право получения компенсации, даже если на работника наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Калькулятор позволяет рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении с учетом особенностей, установленных законом.

Срок выплаты компенсации

Согласно ст. 140 ТК РФ, все положенные работнику суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения работника. Если в день увольнения работник отсутствует, то денежные средства выплачиваются не позже, чем на следующий день после предъявления уволенным работником требования об их выплате. Данное правило применяется в том числе и к выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Ответственность за невыплату компенсации

За невыплату (задержку выплаты) компенсации за неиспользованные дни отпуска предусмотрены различные виды ответственности в зависимости от тяжести нарушения и сроков задержки выплаты, в частности:

административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27. КоАП РФ;

уголовная ответственность по ст. 145.1. УК РФ. Наступает в случае корыстной или иной личной заинтересованности работодателя, санкции различаются в зависимости от того, была невыплата полной или частичной, также влияет срок невыплаты (свыше двух или трех месяцев);

материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ – работодатель выплачивает не только компенсацию за неиспользованный отпуск, но и проценты за каждый день просрочки;

компенсация морального вреда, причиненного работнику.[/quote]

источник calc.consultant.ru

18.08.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Увольнение у ИП по сокращению практически нереально. Они так никогда не делают. Тем более заставить уволить Вас по сокращению Вы не сможете. Должна быть именно ситуация с сокращением штата или численности работников.

ЗА ЧТО МОГУТ ВАС УВОЛИТЬ? Тут гадать совершенно преждевременно. Главное, что при необоснованном увольнении сразу обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой либо в суд с соответствующим иском.

Что касается отпуска. Смотрим закон. ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

18.08.2020, 21:02

Уважаемая Ольга! В отношении Вас наблюдается целый "букет" нарушений трудового законодательства. В такой ситуации важно повести себя правильно.

Требовать от работодателя уволить Вас по сокращению штатов Вы не можете, поскольку решение о сокращении штатов может исходить только от работодателя, но отнюдь не от Вас.

У работодателя достаточно оснований для увольнения работника. Все они перечислены в ст.81 Трудового кодекса РФ. В их числе:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Представляется, что из перечисленного наиболее опасными для Вас являются пункты 6 и 7. Именно на них руководители торговых предприятий обычно подлавливают работников, которых хотят уволить. В моей практике был случай, когда торговым работникам подбрасывали в сумку товары, чтобы обвинить их в воровстве.

Будьте начеку и не давайте повода уволить Вас по виновному основанию.

Что касается неиспользованных отпусков, то согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, цитата

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работодатель проигнорирует эту норму закона, то справедливость непременно восстановит суд. Но важно, чтобы размер Вашей зарплаты и условия предоставления отпуска были прописаны в трудовом договоре.

18.08.2020, 21:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Давайте по порядку.

Требовать, чтобы Вас уволили по сокращению, ст.178-180 ТК РФ Вы не можете, но можете только предложить работодателю это сделать.

При сокращении Вам должно быть выплачено выходное пособие за два месяца, а есл и встанете на учет в ЦЗН в теченеи 2 недель, то и з а третий месяц.

При увольнении работодатель обязан выплатить зарплату, а также компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Ст.127 ТК РФ.

При нарушении Ваших прав можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности. А также можете обратиться в суд с исковым заявленеим, Ст.392 ТК РФ.

19.08.2020, 13:16

По поводу отпуска хочу уточнить-нам дают два раза по 7 дней в году и считают что это более чем достаточно. Праздничные и выходные дни, которые объявлены по стране-мы так же работаем. Отпускных нет-мы просто к примеру отгуляв неделю отпуска в месяц просто получаем полный оклад... И увольняет людей руководство не от того что нет работы, а просто из жадности... Не могу понять почему меня не могут уволить по сокращению?

18.08.2020, 21:04

Такие действия конечно незаконны.

На Вас ТК полностью должен распространяться и по отпуску, и по выходным, и по оплате.

Что касается сокращения по ИП.

Дело в том, что льготы раьотникам предусмотрел ТК только для организаций.

Индивидуальный предприниматель при сокращении численности или штата работников обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.

Работодатель только обязан выплатить работнику при увольнении компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

18.08.2020, 21:09

Продолжительность отпуска не может быть менее 28 календарных дней. Его можно разбить на части, но, читайте закон

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

По сокращению Вас уволить могут. Но только в том случае, если этого захочет работодатель.

18.08.2020, 21:17