Могут ли выписать бабулю из приватизированной квартиры без ее согласия, если она подарила ее жене племянника?
Прошу прощения, да действительно бабуля утратила право пользования и может быть снята с регистрационного учета в судебном порядке.
Можно, если в договоре дарения не прописано право пожизненного проживания бабушки в квартире. ч.1 ст. 292 ГК РФ
Уважаемая Лариса, г.Волгоград !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает !!!
Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу" !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.06.2012г
15:29 моск.
Спасибо большое за ответы! Если можно уточните, пожалуйста, выписка бабушки без ее согласия возможна только по суду, если в договоре нет ни слова о пожизненном проживании или прописке? Вопрос возник из необходимости продажи жилья. Т.к. Ухаживает за бабушкой (она же теперешняя владелица квартиры) также не молодая женщина и не имеет возможности ездить каждый месяц в другой город по нуждам оплаты ЖКХ и проч. И кроме того эта квартира лежит финансовым бременем. Сдавать эту квартиру прежняя хозяйка так же не позволяет.
Лариса, да снять с регистрационного учета, иными словами выписать возможно в судебном порядке, если зарегистрированный не изъявляет собственной воли. Но т.к. бабушка была зарегистрирована на момент приватизации жилого помещения, то она сохраняет право пожизненного пользования жилым помещением и не утрачивает его даже при смене собственника.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.