Могут ли выписать бабулю из приватизированной квартиры без ее согласия, если она подарила ее жене племянника?

Вопрос №1775072 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2012, 15:21
Бабуле 90 лет. Квартиру она приватизировала сама. В 2007 г. бабушка подарила ее жене племянника (ныне покойному). Документы все уже переделаны на одариваемого. Можно ли в таком случае выписать бабулю из квартиры без ее согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, да действительно бабуля утратила право пользования и может быть снята с регистрационного учета в судебном порядке.

18.06.2012, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, если в договоре дарения не прописано право пожизненного проживания бабушки в квартире. ч.1 ст. 292 ГК РФ

18.06.2012, 15:24

Уважаемая Лариса, г.Волгоград !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает !!!

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2012г

15:29 моск.

18.06.2012, 15:29

Спасибо большое за ответы! Если можно уточните, пожалуйста, выписка бабушки без ее согласия возможна только по суду, если в договоре нет ни слова о пожизненном проживании или прописке? Вопрос возник из необходимости продажи жилья. Т.к. Ухаживает за бабушкой (она же теперешняя владелица квартиры) также не молодая женщина и не имеет возможности ездить каждый месяц в другой город по нуждам оплаты ЖКХ и проч. И кроме того эта квартира лежит финансовым бременем. Сдавать эту квартиру прежняя хозяйка так же не позволяет.

18.06.2012, 15:49

Лариса, да снять с регистрационного учета, иными словами выписать возможно в судебном порядке, если зарегистрированный не изъявляет собственной воли. Но т.к. бабушка была зарегистрирована на момент приватизации жилого помещения, то она сохраняет право пожизненного пользования жилым помещением и не утрачивает его даже при смене собственника.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2012, 20:32