LSN Messenger
Краснодар, 18.06.2012, 20:59

Новые доказательства в апелляционной жалобе - как право собственности может повлиять на исход дела

Вопрос №1775809 из г. Красноярск
опубликован 18.06.2012, 20:59
В своём возражении на апелляционную жалобу, другая сторона приложила новые доказательства, которые возникли после вынесения решения районным судом. Истец приобрел право собственности на спорный объект, хотя ранее им владел другой человек, в суде и речи не было, что он выкупает объект. Может ли это обстоятельство повлиять в апелляции, ведь теперь он как собственник выступает и у него все права на спорный объект. Либо здесь действует правило ч.4 ст.327.1 ГПК РФ и можно смело утверждать, что на тот момент он ничего не имел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд принимает решение исходя из всех имеющихся доказательств и на основании закона. В суде второй инстанции могут быть приобщены доказательства, возможность приобщения которых в суде первой инстанции отсутствовала.

Также возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

19.06.2012, 10:35

Уважаемый Михаил, г.Красноярск !

Вы НЕ указали в своём вопросе, что являлось ПРЕДМЕТОМ и ОСНОВАНИЕМ иска, т.к. изменить их можно будет только при НОВОМ рассмотрении в Апелляционной инстанции !!!

Кроме того, Сторона представившая НОВЫЕ документы, должна будет объяснить СУДУ почему ранее эти документы НЕ были представлены в Суд Первой инстанции, в противном случае суд может отказать в принятии этих документов !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2012г

21:15 моск.

18.06.2012, 21:15

На решение в апелляции может теоретически повлиять ВСЕ,, тем более вы не указали ни предмет спора, ни суть иска и решения и т.п.

18.06.2012, 22:21

Уважаемый Михаил, г.Красноярск !

В связи с большими изменениями в ГПК РФ в настоящее время Апелляционная инстанция НЕ вправе возвращать дело на НОВОЕ рассмотрение в суд ПЕРВОЙ инстанции, а ОБЯЗАНА !!! в случае ОТМЕНЫ Решения суда первой инстанции рассмотреть дело в суде Апелляционной инстанции по ПРАВИЛАМ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, когда и могут приняты судом НОВЫЕ документы и доказательства, ранее НЕ представлявшиеся в суде Первой инстанции !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2012г

10:34 моск.

19.06.2012, 10:34

Спасибо за ответы! Меня интересует возможность приложения новых документов (детали лишнее).

Объяснений стороны нет, т.к. он сделал всё тихо. Суд пока тоже молчит. Но это ещё прояснится.

Получается, Владимир Николаевич, принимая новое решение суду можно новые документы прикладывать либо опять же с объяснением почему ранее не приложил? А так по факту суд принимая новое решение руководствуется уже имеющимися в материалах дела документах?

В день суда отзыв на это возражение можно ли изложить и письменно приложить или надо до суда это делать (не меняется ли от этого настроение)?

19.06.2012, 10:22