Ростов-на-Дону, 20.06.2012, 10:38

Вопросы по правам на дом и земельный участок при продаже долей - возможность обеспечения иска и обязательность решения суда для нового владельца.

Вопрос №1778819 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2012, 10:38
Владею дома и земельного участка, порядок пользования домовладением установлен по решению суда, порядок пользования землей не определен, т.к. не могу договориться с совладельцем о конфигурации наших долей. Подал иск в суд об определении порядка пользования землей. Позже получаю уведомление о продаже совладельцем своих долей дома и участка. Совладелец вводит покупателей в заблуждение, показывая им свою долю участка по размерам, значительно превышающим. 1. Могу ли я подать «заявление об обеспечении иска» с просьбой принять судом меры: запретить УФС Государственной регистрации совершать действия по регистрации перехода права собственности при отчуждении имущества ответчиком и будет ли оно соразмерно моему иску, если ранее в наложении ареста на долю земельного участка ответчика судья отказал? 2. Будет ли решение суда об определении порядка пользования земельным участком обязательным для лица, купившего впоследствии долю у моего совладельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо делить в натуре и дом и участок одновременно

Однако не все дома могут быть разделны в натуре. Это решает судебно-строительная экспертиза. А без раздела дома участок делить НЕЛЬЗЯ.

20.06.2012, 15:42

1. Можете подать, снова тк обстоятельства изменились. 2. Нет , не будет

20.06.2012, 10:37

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону !

Рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об определении вашей ДОЛИ в Земельном участке в НАТУРЕ "!!!

В противном случае ваши споры по нему, в т.ч. с новыми владельцами будут БЕСКОНЕЧНЫМИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

10:45 моск.

20.06.2012, 10:45

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону !

В вашем случае ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА в НАТУРЕ ВОЗМОЖНО, но для этого придётся в ходе судебного процесса проводить Техническую экспертизу !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

11:01 моск.

20.06.2012, 11:01

Без реального раздела дома, не возможен и реальный раздел земельного участка. Кроме того, в регионах устанавливаются минимальные размеры земельных участков....

20.06.2012, 11:16

Владимир Николаевич, возможно ли выделение доли земельного участка в натуре, если мы владеем домом в долевой собственности под одной крышей, находящемся на данном участке?

Спасибо!

20.06.2012, 10:49