Предпенсионерке отказываются уволить по сокращению - как решить проблему?
Я работаю в компании около 6 лет, сегодня руководитель попросил меня уволиться по соглашению сторон с окладом 2 месяцев, якобы изза вируса компания пытается сократить расходы. Так как я предпенсионерка (55 лет), я попросила уволить меня по сокрашению чтобы получить право на досрочную пенсию. Работадатель отказывается оформлять увольнение по сокращению по причинам что много суеты. Компания белая. Подскажите какие у меня есть варианты решения этой ситуации в мою пользу.
Соглашаться на увольнение по соглашению Вы не обязаны (ст. 78 ТК РФ). Можете настаивать на увольнении по сокращению. Если работодатель будет оказывать давление, обратитесь в трудовую инспекцию.
Стойте на своем и увольняйтесь по сокращению, если нет, тогда обращайтесь в ГИТ.
Елена, просто отказывайтесь от подписания соглашения сторон. Тогда работодатель вынужден будет или сократить Вас или Вы просто остаетесь на работе и продолжаете работать с выплатой зарплаты.