Москва, 08.10.2020, 21:02

Как изменение прав собственности на квартиру в ЖСК после смерти супруга повлияло на наследование дочери от 1 го брака?

Вопрос №17862907 из г. Москва
опубликован 08.10.2020, 21:02
Супружеская пара в браке приобрела квартиру в ЖСК и выплатила паевые взносы. У жены есть дочь от 1 го брака. Через некоторое время после смерти супруги муж взял справку из ЖСК о выплаченном пае и оформил на себя свидетельство о собственности на квартиру. Еще через некоторое время он написал завещание и завещал эту квартиру на своего сына от 1 го брака, который в свою очередь после сметри отца получил свидетельство о праве на наследство по завещанию и оформил эту квартиру в собственность такие вопросы: мог ли супруг после смерти жены оформить собственность только на себя, без отказа ее дочери от 1 го брака, ведь она по закону должна была претендовать на долю матери? И если так произошло, то имеет ли дочь от 1 го брака какие то права на квартиру в настоящее время и может ли их отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег,

Если паевые взносы выплачивались в браке, то квартира является общим имуществом супругов. То есть, нужно было долю матери выделять и наследовать. Что супруг, очевидно, и сделал.

Дочь, так же как и супруг, в данной ситуации является наследником первой очереди к имуществу своей матери.

Не понятно из вопроса сколько времени прошло. В любом случае, если срок пропущен, восстанавливать его нужно в судебном порядке.

09.10.2020, 06:10

Дочь имела право вступить в наследство. Но принятие наследства не обязанность, а право наследника. Если она в течение 6 мес. не обратилась к нотариусу, значит, не хотела принимать наследство. Она может просто не принимать наследство. Отказ писать не обязательно. Думаю, что срок исковой давности пропущен ею, если прошло более 3 лет со дня смерти матери.

08.10.2020, 21:06

Да,но очень серьезное внимание надо уделить восстановлению сроков исковой давности.

08.10.2020, 21:06

С момента смери супруги прошло 9 лет. выходит изначально муж не имел право после получения справки о вплаченном пае оформлять все на себя и сделал это незаконно? И если это так, то каким образом он смог написать завещание? Разве нотариус не должен был проверить законность права собственности на имущество наследодателя?

09.10.2020, 08:40

Имел муж право. Дочь о смерти матери знала, права не заявила и у Росреестра не возникло вопросов. Таким образом и оставил завещание.

Вы некорректно вопрос ставите

Он свое право зарегистрировал и следовательно ИМЕЕТ ПРАВО на зарегистрированное на него имущество составить завещание.

Вы ошибаетесь, если думаете, что нотариус должен проверять законность.

Человек имеет право на составление завещания и никому ничего не обязан доказывать, так же как и нотариус выяснять.

Если дочь приняла наследство фактические, после смерти матери, приняла на память вещи или стала нести бремя содержания имущества, то она может оспаривать право в суде и еще ей придется доказывать, что она 8,5 лет в глубокой коме провела.

09.10.2020, 08:48

Олег, по умолчанию все законно. Если что-то незаконно, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд и доказывать это.

В данном случае вправе обратиться эта дочка жены, там в принципе ее права действительно нарушены, так как паи выплачивались в браке, деньгами, это совместно нажитое имущество. Но ответчик по иску вправе просить применить срок исковой давности. Кроме того, надо понять, обращалась ли она за наследством вообще.

09.10.2020, 09:33

Олег,

Для написания завещания никаких документов на имущество не нужно, можно и без документов завещание оформить.

Проверка законности права собственности наследодателя на имущество производится нотариусом после открытия наследства, когда встает вопрос об оформлении имущества на наследников.

В Вашей же ситуации дочь наследство не приняла, о своих правах не заявила, 9 лет молчала и прекрасно себя чувствовала... Кто ж в этом виноват, кроме нее самой?!

09.10.2020, 10:01