Как изменение прав собственности на квартиру в ЖСК после смерти супруга повлияло на наследование дочери от 1 го брака?

Супружеская пара в браке приобрела квартиру в ЖСК и выплатила паевые взносы. У жены есть дочь от 1 го брака. Через некоторое время после смерти супруги муж взял справку из ЖСК о выплаченном пае и оформил на себя свидетельство о собственности на квартиру. Еще через некоторое время он написал завещание и завещал эту квартиру на своего сына от 1 го брака, который в свою очередь после сметри отца получил свидетельство о праве на наследство по завещанию и оформил эту квартиру в собственность такие вопросы: мог ли супруг после смерти жены оформить собственность только на себя, без отказа ее дочери от 1 го брака, ведь она по закону должна была претендовать на долю матери? И если так произошло, то имеет ли дочь от 1 го брака какие то права на квартиру в настоящее время и может ли их отсудить?
Лучший ответ

Олег,

Если паевые взносы выплачивались в браке, то квартира является общим имуществом супругов. То есть, нужно было долю матери выделять и наследовать. Что супруг, очевидно, и сделал.

Дочь, так же как и супруг, в данной ситуации является наследником первой очереди к имуществу своей матери.

Не понятно из вопроса сколько времени прошло. В любом случае, если срок пропущен, восстанавливать его нужно в судебном порядке.

Дочь имела право вступить в наследство. Но принятие наследства не обязанность, а право наследника. Если она в течение 6 мес. не обратилась к нотариусу, значит, не хотела принимать наследство. Она может просто не принимать наследство. Отказ писать не обязательно. Думаю, что срок исковой давности пропущен ею, если прошло более 3 лет со дня смерти матери.

Да,но очень серьезное внимание надо уделить восстановлению сроков исковой давности.