Саратов, 15.10.2020, 14:33

Продала долю с долгами, но собственность не зарегистрирована - что делать?

Вопрос №17884016 из г. Саратов
опубликован 15.10.2020, 14:33
По договору купли-продажи продала долевому собственнику долю с долгами по комунальным платежам, а он не собирается ее регистрировать в ЕГРН. Получается я продолжаю оставаться собственником со всеми вытекающими обстоятельствами,. По договору продала за определенную сумму, а на самом деле отдала бесплатно, чтобы только отвязаться от нее, так как не проживаю там, а взыскивают долги за коммуналку с меня. Имеется рассписка о безвозмездной передаче доли. Как мне поступить чтобы он зарегистрировал собственность? Хотелось бы без суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратится в МФЦ и подать заявление продавцу-на переход права, покупателю-на регистрацию права собственности, и приложить договор купли-продажи.

15.10.2020, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если одна сторона уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, то вторая сторона может обратиться с иском о государственной регистрации (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Так что если между собой не договоритесь, то суда не избежать.

Есть еще несколько моментов. Возможно тот, кому вы передали долю не может зарегистрировать ее физически, т.к. на ней запрет на совершение рег. действий судебных приставов - вы же сами сказали, что есть долг. Здесь выход только один - гасить долги, снимать запрет и после регистрировать.

Ну и кроме того. Если в договоре про долги ничего не сказано, то до даты заключения договора платить их придется вам.

Ну и еще - определитесь - что у вас за договор? Купли-продажи или все таки дарения?

15.10.2020, 14:37

Запретов никаких нет, так как у приставов ничего нет. Все пока хорошо. У нас договор купли-продажи, так как налог ему бы пришлось платить по договору дарения, а так он получит 13 процентов возврата от сделки с налоговой. Я могу как продавец сама пойти в МФЦ и зарегистрировать на него?

15.10.2020, 15:56

В одностороннем порядке вы не можете зарегистрировать договор.

15.10.2020, 16:01

Нет, не можете. Если не договоритесь. То придется идти в суд.

15.10.2020, 16:23