Разъясняем ст. 193 ТК РФ - определяем сроки применения дисциплинарного наказания
Прошу разъяснить ст'193 ТК.РФ. В той части что с одной стороны дисциплинарное наказание применяется не позднее месяца со дня совершения проступка, а с другой не может быть применено позднее шести месяцев. Какой же конкретно срок должен пройти, когда дисциплинарное наказание не должно применяться?
Согласно требований статьи 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Т.О.месяц со дня обнаружения проступка исчисляется с учётом возможного нахождения в это время нарушителя дисциплины на больничном, пребывания его в отпуске, а также учитывается время, необходимое на учет мнения представительного органа работников.
То есть, должно пройти не более 6 мес., в случае, если совершив проступок, нарушитель заболел, ушёл в отпуск...
С уважением.
Один месяц с момента, когда о проступке стало известно непосредственному руководителю и 6 месяцев с момента совершения проступка.
Да со дня обнаружения и совершения.