Вопросы по выплате компенсации при увольнении по сокращению.

Вопрос №1794149 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2012, 10:58
Должность сократили 10 апреля (т.е. 10 апреля должности по штатному УЖЕ НЕТ), сотрудника уведомили тоже 10 апреля. Сотрудник САМ написал заявление на увольнение ПО СОКРАЩЕНИЮ 10 апреля. Руководство пошло ему на встречу и приказом уволили 10 апреля по ст.81. Согласно другого приказа сотруднику также выплачено выходное пособие (1 ср. заработок) согласно ст.178 и компенсация по ст.180 в размере двухмесячного среднего заработка. Уволен до истечения двух месяцев (согласно собственному заявлению), формулировка в приказе по сокращению ст.81, значит работнику (не трудоустроившемуся) положена выплата за второй месяц трудоустройства? Тогда с какой даты начинается период трудоустройства? С даты фактического увольнения (10.04.12) или той, которая была бы через два месяца (10.06.12)? Т.е. второй месяц будет 11.05-10.06 или 11.07-10.08? Если 11.05-10.06, то не будет ли двойной оплаты за один период? Или такое увольнение это соглашение сторон и других выплат уже нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник САМ захотел уволиться ДО истечения двух месяцев, но написал в заявлении прошу уволить по сокращению штата 10.04.12 с выплатой дополнительной компенсации согласно ст.180 ТК РФ;

Приказ на увольнение десятым апреля по ст.81 часть первая п.2 (это Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации).

Согласно какой статьи должны были уволить, если инициатива досрочного увольнения исходила от работника?

Какие выплаты теперь (по фактическому увольнению) положены сотруднику и в какие периоды?

28.06.2012, 12:56

Диана. должны были уволить по собственному желанию и не иначе, либо по соглашению сторон.

28.06.2012, 15:22

Диана. вопрос задан некорректно. Не понятно как уволен сотрудник, по сокращению. по соглашению, либо по собственному желанию? О каком заявлении сотрудника идёт вообще речь, если предполагалось сокращение штата?

28.06.2012, 11:14

Диана, дата увольнения в этом случае не влияет на право получать среднемесячный заработок по ст. 178 ТК РФ. "Период трудоустройства" начинается со дня фактического увольнения, никаких "двойных выплат" здесь быть не может. Абсолютно те же самые размеры выплат работник получит и при увольнении в срок.

Успехов.

28.06.2012, 13:33

Сотрудник САМ захотел уволиться ДО истечения двух месяцев, но написал в заявлении прошу уволить по сокращению штата 10.04.12 с выплатой дополнительной компенсации согласно ст.180 ТК РФ;

Приказ на увольнение десятым апреля по ст.81 часть первая п.2 (это Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации).

Согласно какой статьи должны были уволить, если инициатива досрочного увольнения исходила от работника?

Какие выплаты теперь (по фактическому увольнению) положены сотруднику и в какие периоды?

28.06.2012, 12:56

Диана. должны были уволить по собственному желанию и не иначе, либо по соглашению сторон.

28.06.2012, 15:22

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034