Махачкала, 09.11.2020, 13:46

Почему мой оклад не увеличивается, если нет надбавок в трудовом договоре?

Вопрос №17958879 из г. Махачкала
опубликован 09.11.2020, 13:46
Мой оклад 2200 без надбавок В трудовом договоре прописан голый оклад я получала мурод но сейчас я нахожусь на простое и мне выплачивать 2/3 от оклада получаю я 1.200, разве не должны были увеличить оклад если нету никаких надбавок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оплата простоя рассчитывается не из оклада, а из среднего заработка: Средний заработок рассчитывается в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, а именно при расчете учитываются все виды выплат за 12 месяцев до регистрации факта простоя. Формула для расчета. СОП = СДЗ х 2/3 х Рабочие дни приостановки производства. Где СОП – сумма оплаты простоя, СДЗ – средний заработок за один день. Поэтому Ваш работодатель неправильно считает Вам простой. Удачи.

09.11.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. ЗП состоит из оклада, надбавок, премий.

Если Вы работали полный день и никаких надбавок нет, то Вам должны были увеличить оклад, хотя бы до уровня МРОТ.

09.11.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо за ответ но мы не можем доказать руководству, что простой оплачивается от заработной платы а не от оклада.

09.11.2020, 14:28

Очень печально, что Вы получили две неправильные консультации но это увы так. В соответствии с ч.2 ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Поэтому работодатель правильно Вам рассчитывает оплату исходя из должностного оклада, а не средней заработной платы.

09.11.2020, 14:35

Нужно ознакомиться с Приказом о простое, Вас обязаны с ним были ознакомить перед тем, как объявить простой. Изучить причины простоя. Ч.2 ст.157 ТК РФ применяется очень редко, независящие от работодателя причины - это, карантин, например, по ковид (насколько известно, в Дагестане его не объявляли), поэтому скорее всего причина простоя зависит от работодателя и при расчете оплаты простоя применяется ч.1 ст. 157 ТК РФ "Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника". Обратитесь к работодателю с этим вопросом письменно, если действий не последует, то напишите жалобу в Трудовую инспекцию, Инспекция по Вашей жалобе проверит правильность начисления простоя.

09.11.2020, 15:27

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034