Москва, 23.11.2020, 09:27

Как провести медицинское освидетельствование страдающей психическим расстройством двоюродной бабушки для защиты её имущества

Вопрос №18001957 из г. Москва
опубликован 23.11.2020, 09:27
Моя двоюродная бабушка страдает тяжёлым психическим расстройством, она никого не узнает и полностью не в себе. Её дальние родственники хотят получить её имущество, поэтому они живут в квартире бабушки и хотят отписать её имущество себе. Для того, чтобы потом при случае оспаривать свои права в суде, нам нужны доказательства того, что бабушка больна и не могла совершать юридических операций, а потому действия со стороны родственников были незаконными. Каким образом можно провести медицинское освидетельствование бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать врача психиатра на дом, или отвезти на освидетельствование в Психдиспансер.

23.11.2020, 09:30

Но как это сделать, если родственники к ней не пускают?

23.11.2020, 09:31

Заявление участковому, что удерживают не дееспособного гражданина без предоставления мед. помощи в которой он нуждается и т.д.

Прокуратура, СК РФ.

23.11.2020, 09:35

В судебном порядке.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

23.11.2020, 09:36

Обращайтесь в суд с заявлением о признании бабули недееспособной.

Согласно ст.281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2020, 10:48