Аренда земли без торгов под ИЖС физическому лицу Согласно пункту 2 ст. 39.6 ЗК РФ.

Вопрос №18022108 из г. Москва
опубликован 29.11.2020, 01:00
Аренда земли без торгов под ИЖС физическому лицу Согласно пункту 2 ст. 39.6 ЗК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! А в чем вопрос Ваш заключается?! Статью Вы сами назвали, ниже привожу действующую редакцию этой статьи ЗК РФ, конкретизируйте вопрос, уточните его.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;

2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;

3.1) земельного участка юридическим лицам, принявшим на себя обязательство по завершению строительства объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных домов и права которых нарушены, которые включены в реестр пострадавших граждан в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по завершению строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сведения о которых включены в единый реестр проблемных объектов в соответствии с указанным Федеральным законом, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 202-ФЗ)

8) ограниченного в обороте земельного участка, являющегося земельным участком общего назначения, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, гражданам, являющимся правообладателями садовых или огородных земельных участков в границах такой территории с множественностью лиц на стороне арендатора (в случае, если необходимость предоставления указанного земельного участка таким гражданам предусмотрена решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, осуществляющего управление имуществом общего пользования в границах такой территории);

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

16) земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

34) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

29.11.2020, 01:06

Я нашел свободную землю. Размежевал ее.теперь земля на кадастровой карте и меня пытаются подвести под аукцион, чтобы жулики меня обыграли и я остался без земли. Не смотря на то что согластно пункту 10 я как физическое лицо под ижс могу получить землю без торгов.. или я что то не так понял и придется просить свою многодетную бывшую жену подавать заявление на эту землю.

29.11.2020, 01:24

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Этого пункта?! У Вас зарегистрировано в Росреестре объект незавершенного строительства на ранее арендованном земельном участке. В статье на которую Вы ссылаетесь идет речь о праве на перезаключения договора аренды без торгов. И с чего Вы решили, что кому-то кроме Вас эта земля нужна. Можно и в собственность сразу выкупить. Но обычно КУИ Администрации заключает договор аренды, торги формально проводятся, а арендная плата одновременно является выкупной ценой земельной участка. Смешанный договор аренды и купли-продажи. Есть другой вариант, заключить аренду под ИЖС и построить на ней что-то, зарегистрировать в Росреестре право собственности на незавершенный объект строительства, если не успеете достроить в срок указанный в законе.

29.11.2020, 02:48

Пардон..10 пункт я планировал потом использовать.. сначала этот пункт 15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

29.11.2020, 03:51

Да, без всяких торгов. А как Вы проводили межевание, кадастровый учет, как-тоже Вам был выделен этот участок, получено какое-то разрешение, что просто выбрали любую землю и стали ее межевать?!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

То есть, земельный участок должен первоначально быть Вам предоставлен для ИЖС!

29.11.2020, 04:45

Да.Уважаемый. Нашёл свободный чудом сохранившийся кусок земли в деревне в неудобном месте (болото) ,отмежевал его. подал заявление. В услуги. Мосрег. Ру..получил добро. Забрал документы в мфц. участок появился на кадастровой карте на днях. А инспектор имущества. Хочет его на аукцион выставить где одни жулики.. так что я уже заранее распрощался с участком, как и другие в РФ...

29.11.2020, 11:26

Как интересно-вы то что для вас удобно в Законе изучили, а дальше-ну никак не про вас))

статьей 39.18 настоящего Кодекса

А в ней как раз те самые условия...

Вы ошибаетесь, что все сидят и ждут, что бы купить ЭТОТ участок. В Зеленограде например, вообще все без проблем проходит и выкупают))

Только в такой момент всегда появляется "хитрец", который блефует и предлагает выплатить ему денег, что бы он отказался. Как правило просят от 300-500. Он правда не настоящий, но некоторые на это клюют))

29.11.2020, 11:36