LSN Messenger
Краснодар, 03.12.2020, 17:59

Суд определяет границы участков - как документы и экспертиза влияют на решение

Вопрос №18037841 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2020, 17:59
При проведении экспертизы судом предоставлены документы. Один из которых разрешает нам возведение хоз. построек на расстоянии 85 см от межи, заверенное нотариусом еще в 2005 году, подписанное ответчицей. Их юрист нашел нашу схему абрис 1990 года, а также технический паспорт 2008 года в доказательство наших границ. На вопрос суда земельному эксперту: где должна проходить граница между соседями №1 и №2? Последний это заявление схему, технический паспорт не принимает во внимание, ссылаясь только на линейные размеры. Его единственный предложенный вариант идет по нашему строению, хотя в заключении писал, что на этот вопрос однозначно ответить нельзя, отметки углов здания которого были измерены только при дополнительной экспертизе. Можно ли эксперту делать заключение только на основании линейных размеров участков без учета выше перечисленных документов, содержащихся в деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, во-первых, ваше право не согласится с выводами эксперта и требовать назначения второй землеустроительной экспертизы. Во-вторых, при принятии решения по земельным спорам суд учитывает все документы, а не основывает свое решение только на заключении экспертизы, особенно если есть противоречия в документах или заключение не позволяет дать однозначный ответ на поставленный вопрос. Заявляйте о своей экспертизе, делайте запросы в ОМС, архивы, запрашивайте через суд копии регистрационных (ранее кадастровых) дел. Сведения о границах могут содержаться и в делах на соседние участки (часто именно там нужные документы находят).

04.12.2020, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы истцы, ответчики поставили участок на кадастр без согласования (подписи) и наших требований предоставленных им с отметкой о принятии. По экспертизе: 1. У ответчика реестровая ошибка, 2.У них расхождения по всем границам, не только с нами. При ознакомлении с документами после первой экспертизы, первый раз и после решения суда были вшиты документы из архива ответчика на которые не ссылались (технический паспорт и топосъемка). И они расходятся с их кадастром и экспертизой. В нашем деле больше вопросов суду.

04.12.2020, 10:50

Добрый день, суду вопросы не задают. А суд при принятии решения будет руководствоваться доказательствами, представленными в материалы дела и будет давать им оценку.

04.12.2020, 11:06

Если ответчики поставили участок на кадастр без согласования с вами, то вам следует в судебном порядке оспаривать результаты межевания.

04.12.2020, 14:03

Реестровая ошибка исключает спор о праве. Если границы второго участка должны были быть с вами согласованы (а они не всегда согласовываться должны), но не были согласованы в установленном порядке, то это основание для оспаривания результатов межевания. Раньше можно было просить прости исключить сведения о границах участка, сейчас суд требует предоставить сведения о правильных координатах. Реестровая ошибка и оспаривание межевания совершенно разные ситуации, с разной доказательной базой. Не совсем понятно о чем упомянутое вами решение суда. В таких вопросах нужно учитывать описательную и мотивировочную часть уже вступившего в силу решения.

04.12.2020, 16:07

Решение суда в описательной: у ответчика есть реестровая ошибка, у них расхождения по всем границам на основании заключения эксперта. Но в мотивировочной части ссылается на закон по согласованию №218-ФЗ, в конце: исковые требования являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Причем суд не принял ни одного нашего документа, которые были в деле, а также требования в БТИ при согласовании границ, которого в итоге не было, (адвокат ответчика был против, а суд его поддержал). Если честно, у ответчика хорошие знакомые в администрации местной и кадастровый инженер. Как мне отвечали юристы: - пока не выйдите из региона, положительного результата не получите.

Отсутствие надлежащего согласования границ, также является реестровой ошибкой.

Отсутствие Акта согласования местоположения границ ЗУ во внутренней описи документов кадастрового дела №..., который в деле. Грубое нарушение ст.39 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ "О кадастровой деятельности" .

Спасибо что уделили внимание, больше чем другие!

04.12.2020, 22:42