Как определить место суда при уголовном деле между двумя лицами из разных городов?

Если ФИО 1 подает в Следственный комитет заявление на ФИО 2 и возбуждается уголовное дело, при этом оба лица живут в разных городах (оба в РФ, но не знают местонахождение друг друга) - то суд происходит по месту жительства ФИО 1 или ФИО 2?

Лучший ответ

Предварительное расследование проводится по месту совершения преступления (статья 152 УПК РФ), за исключением случаев, предусмотренных той же статьей. Что касается суда, то судебное разбирательство, в силу статьи 32 УПК РФ, также подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 УПК РФ.