Незаконное увольнение из больницы и отправление в армию - Что делать в случае гипертонии?
Здравствуйте, Ольга.
На ваш вопрос "что делать" существует только один ответ - делать работу над ошибками. А ошибок вы и ваш сын, как я полагаю, сделали несколько.
Так, если у вашего сына повышается АД и в связи с этим его не направили на обследование, необходимо было не только оформить лист нетрудоспособности, но и обжаловать решение о призыве, что позволяло приостановить действие решения призывной комиссии и предотвратить отправку к месту службы. Обжалование возможно как в вышестоящую призывную комиссию - города Москвы - так и в суд. Последнее, то есть обжалование в суд, предполагает, что административное исковое заявление вряд ли было бы рассмотрено и решение вступило в законную силу до конца года.
Но все это уже в прошлом. Ваш сын приобрел статус военнослужащего и забрать его из армии теперь можно только через увольнение в запас по стстоянию здоровья. Чтобы имелись основания для этого, ваш сын должен написать рапорт на имя командира части, в котором, сославшись на проблемы со здоровьем, просить направить его на ВВЭ - военно-врачебную экспертизу.
Это то, что сейчас необходимо делать, если вы хотите помочь сыну.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать в разделе личных сообщений, а лучше - на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.