Санкт-Петербург, 06.12.2020, 23:36

Как правильно оформить квартиру при наличии детей от разных браков и возможности усыновления?

Вопрос №18045688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2020, 23:36
Как юридически оформить квартиру при покупке? Здравствуйте. С мужем решили купить свою квартиру. У него дочь от первого брака. У меня сын. В дальнейшем хочет усыновить моего сына, и.к он воспитал его с младенчества. Это не быстро. И возможно придётся долго лишать отцовства биологического отца. А пока хочу понять, как верно оформить квартиру, чтобы знать, что в случае если не дай Бог с ним что то случится, на эту квартиру не сможет претендовать его дочь.. Т.к она уже наследует одну квартиру от родителей ее матери. А мой сын, ему пока юридически ещё не сын. есть ли пути оформления и заключения доп. соглашений или договоров, чтобы при такой ситуации, его бывшая жена не смогла подать в суд на право наследства дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

И возможно придётся долго лишать отцовства биологического отца

Это совершенно не обязательно для усыновления.

Если дочь не совершеннолетняя, то в любом случае у неё обязательная доля в наследстве.

Пусть сделает завещание.

07.12.2020, 10:07

Его дочь - его наследница по закону. Если ваш муж напишет завещание не в пользу дочери, тогда она не наследует, но завещание всегда можно при жизни отменить.

Чтобы наследник не мог наследовать, например, он должен совершить что-то криминальное по отношению к своему наследодателю. Так что Ваша ситуация не простая.

Его бывшая жена может подать на наследство только при следующих обстоятельствах: ваш муж умирает, его дочь-наследница будет наследницей по закону, оставаясь еще и несовершеннолетней. В случае совершеннолетия дочери - она самостоятельно в суде защищает свои права.

06.12.2020, 23:44

Здравствуйте.

Полностью лишить дочь права на квартиру Вы можете только в одном случае - оформив квартиру на Вас или на Вашего сына. В остальных случаях это возможно только через составление завещания.

07.12.2020, 00:26

Добрый день, если вы состоите в браке, то возможно только купить квартиру на ребенка, ВАшего сына. Дочь Вашего супруга от первого брака, наследник первой очереди, как то подстраховаться у Вас не получится. Кроме того, лишение родительских прав - это крайняя мера, необходимы достаточные доказательства, которые собрать непросто.

07.12.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если не дает согласие-обязательно. Иных путей в законе нет.

07.12.2020, 10:33

Как это нет?

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

07.12.2020, 10:56