Как быстро нужно предоставить справку после сдачи крови, если пропустил работу?

Вопрос №18052924 из г. Барнаул
опубликован 09.12.2020, 14:25
Сдал кровь, на работу не вышел, предупредив по телефону мастера участка. В течении какого времени я обязан сдать справку? Работаю с 00:00 до 7:00 и сдав в понедельник кровь, справку предоставить могу только в 7 утра среды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым законодательством это не регламентировано. Зато должно быть регламентировано в Правилах внутреннего трудового распорядка компании.

09.12.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правила внутреннего трудового распорядка компании гласит, что до сдачи крови я обязан письменно уведомить и взять на день сдачи крови отпуск без сохранения З/П, в не зависимости от своего состояния здоровья и плохого самочувствия я должен в этот же день предоставить справку. На следующий день после сдачи крови отдел кадров справку принимать уже отказывается.

10.12.2020, 15:22

Здравствуйте. Правила внутреннего трудового распорядка не должны противоречить действующему трудовому законодательству. В случае спора, данный пункт правил будет являться недействительным. Ст. 186 Трудового кодекса РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

10.12.2020, 16:56

Данные правила противоречат ТК РФ.

Вам ОБЯЗАНЫ предоставить этот день С СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка и Вы имеете полное право НЕ ВЫХОДИТЬ в этот день на работу (статья 186 ТК РФ). Соответственно по закону, если Вы не вышли на работу в этот день и не принесли справку-нарушением по закону не будет.

Если у Вас в среду справку не взяли, запросите письменный мотивированный отказ отдела кадров в принятии данного документа. Желательно это сделать в письменном виде, сославшись на вышеуказанную статью и нарушение ТК РФ в ПВТР. Зарегистрируйте данное заявление у секретаря (должны поставить дату, входящий номер, подпись и фото принявшего лица), сделайте копию после регистрации и отнесите в кадры. Если прочитав это заявление кадры НЕ примут данную донорскую справку и не дадут Вам мотивированный отказ (а они его не дадут, потому как нарушают закон о труде), я советую Вам обратиться в трудовую инспекцию.

10.12.2020, 18:56