Наследование и имущество в гражданском браке пенсионного возраста - как распределяется наследство и каково отношение к нему каждого из партнеров?
Уважаемый Андрей!
В российском праве гражданский брак не расценивается как порождающий юридические последствия. Поэтому единственная возможность в Вашем случае наследовать что-либо по закону (!! не по завещанию!!) для лиц не состоящих в браке - это доказывать, что они были на иждивении.
Понятие нетрудоспособных иждивенцев раскрыто в ст. 1148 ГК РФ.
Состояние на иждивении признается тогда, когда помощь наследодателя являлась основным источником существования нетрудоспособного. Если даже получалась пенсия, но ее было недостаточно - можно признать иждивенцем.
Поскольку к числу наследников по закону друг для друга Ваш отец и его жена не относятся, то необходимо еще одно условие помимо статуса иждивенца наследодателя(не менее 1 года) - проживание совместно не менее 1 года.
При соблюдении вышеназванных требований наследник будет наследовать вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Это, правда, нужно будет доказывать. Причем это относится к ситуации, когда завещание отсутствует.
С уважением,