Брянск, 23.12.2020, 13:33

Г-н Узбекистана не получил зарплату после увольнения в РФ - как защитить свои права и получить деньги?

Вопрос №18088497 из г. Брянск
опубликован 23.12.2020, 13:33
Г-н Узбекистана, работал в РФ на протяжении 6 месяцев на основании патента. (пребывал на законных основаниях) Трудовой договор работодатель на руки не выдал. 1 декабря ему сказали, что он уволен, при этом з/п за октябрь и ноябрь ему не выплачена. Никакого приказа об увольнении ему тоже не вручили. Какие действия необходимо предпринять мигранту в данной ситуации с целью получения заработанных денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего сделать нельзя при отсутствии договора, обращаться нет смысла никуда. Надо было обращаться в ГИТ, когда работник был на работе. Если есть свидетели, тогда в суд, это считается индивидуальным гражданским спором.

23.12.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Свидетели - такие же обманутые мигранты. Ввиду отсутствия трудового договора есть необходимость обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений? Поскольку патент оплачивал работодатель (патент действителен на сегодняшний день) факт трудовых отношений можно подтвердить сведениями из ФМС, также на работника должна была быть заведена трудовая книжка (в т.ч. электронная), где можно запросить сведения о ее существовании - в ПФР?

23.12.2020, 14:53

Если считаете, что сможете доказать, то можно и иск подать.

Поскольку патент оплачивал работодатель (патент действителен на сегодняшний день)
-со своего счета?

Также на работника должна была быть заведена трудовая книжка (в т.ч. электронная), где можно запросить сведения о ее существовании - в ПФР
-если зарегистрированы на Гос. услугах, это можно на сайте ПФР электронно запросить.

23.12.2020, 15:09

Патент работнику скорее всего оплачивался со счета работодателя, скажите, будут ли свидетельские показания таких же обманутых мигрантов иметь значение в суде? По сути от их имени тоже нужно будет направлять аналогичные исковые заявления, как правильно поступить?

23.12.2020, 15:26

Банально подайте заявление в Прокуратуру.

Суд выслушает всех и все примет к сведению. Если эти мигранты не были трудоустроены, то их показания могут не принять во внимание.

23.12.2020, 15:29

Может изначально попытаться установить в суде факт трудовых отношений, а затем в случае его установления взыскать невыплаченные средства? Можно эти требования сформулировать в одном исковом заявлении? Течение срока давности с момента фактического увольнения или с момента невыплаты з/п?

23.12.2020, 15:32

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

23.12.2020, 15:33