Москва, 03.01.2021, 01:12

Мэры Москвы подписал указ о бесплатном проезде только для привитых пенсионеров - нарушение добровольности вакцинации?

Вопрос №18107180 из г. Москва
опубликован 03.01.2021, 01:12
29 декабря 2020 года мэр Москвы подписал указ 127-УМ, где прямо сказано, что подключать соцкарты к бесплатному проезду будут только тем пенсионерам, которые поставят себе прививку от коронавируса. А разве президент не говорил, что вакцинация - это добровольное дело каждого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, добровольное. Не хотите не ставьте.. пройдет эпидемия, карты заработают...

Хотите езжайте без льгот - без карты, за свои деньги..

Хотите уже сейчас по карте - ставьте прививку...

Никаких нарушений здесь нет...

03.01.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Она - так и осталась добровольной. Просто власть - применяет определенные меры по охране здоровья всего населения, в том числе затруднением передвижения, и как следствие, уменьшением контактов невакцинированных граждан.

03.01.2021, 03:35

Это дело добровольно безусловно. Никто не заставит.

03.01.2021, 18:52

А кто мне может гарантировать, что после поставленной прививки я не умру? По Конституции каждый человек вправе сам распоряжаться своим здоровьем. Вакцины не прошли 3-ий этап испытаний и постановка вакцины на данном этапе является участием в испытаниях вакцины. Такое участие должно быть добровольным и не ущемлять прав других людей. Вы - юристы пишете, что не хотите подключения соцкарт, так ездите за свой счёт. Ну, будут пенсионеры ездить за свой счёт. Это всё равно не ограничит перемещения и контактов. Надо в поликлинику - пенсионер поедет ЗА СВОЙ СЧЁТ, как вы советуете. Надо остановку или две проехать в ближайший наиболее дешёвый продуктовый магазин - поедет ЗА СВОЙ счёт. Контакты всё равно будут продолжаться. А жизнь дорожает, продукты дорожают, пенсии мизерные, а тут ещё и льготу по бесплатному проезду отобрали. А вот объясните по какому праву узаконена такая дискриминационная мера воздействия на нежелающих вакцинироваться?

03.01.2021, 11:15

Не читайте либеральных сми и тогда не будете подвержены манипуляции..

03.01.2021, 11:16

Конечно, Вы правы. Мое мнение, как юриста, не должен был мэр давать такое распоряжение которое противоречит ФЗ. Здоровья Вам!

03.01.2021, 11:21

Никто такого не гарантирует. Равно как не может гарантировать того, что завтра Вы дома не споткнетесь, и виском об угол стола не ударитесь, и результат тот же самый.

Третий раз пишу - никто Вас вакцинироваться не обязывает. Так что рассуждения об этапах - ни к чему.

Но вот врачи говорят, что при такой пандемии - надо соблюдать социальную дистанцию, и общаться только на расстоянии. Власти - принимают для этого меры. И если вне зависимости от того, надо или не надо оплачивать проезд, народ не уменьшает своего общения, что Вы докажете (как утверждаете в тесте вопроса) - власть будет очень рада, тогда отменит оплату проезда (федеральное законодательство вообще не предусматривает оплату проезда в общественном транспорте для каких-либо категорий граждан, такая оплата предусматривается на региональном и местном уровне, за счет их бюджетов), и сэкономит средства бюджета для иных нужд.

А льготу по проезду - всегда может отменить тот, кто ее назначал. Тем более, по Вашим словам - она Вам не очень нужна, общаться Вы все равно будете так же, как ранее.

03.01.2021, 16:04

Мне льгота очень нужна, потому что я живу только на свою пенсию и я одинокий человек, но отменить свои визиты в поликлинику на процедуры и лечение я не могу при всём желании, поэтому буду ездить за свой счёт и это будет для меня очень накладно, как и было всё это время. Вам г-н А.Малых, видимо не понять, как жить на 19500 рублей, платить из этих денег порядка 6000 рублей квартплату, покупать лекарства (порядка 2500 рублей в месяц) и ещё оплачивать послеоперационное лечение. Таких, как я миллионы, поэтому подключение льготы по проезду должно быть равным для всех, не зависимо привьётся пенсионер или нет, иначе нарушается принцип добровольности вакцинации.

03.01.2021, 18:20

Оформляйте инвалидность по вашему заболеванию Вам дадут ели положено группу инвалидности И вы получите льготы по вашей инвалидности. Ваш лечащий врач направит вас на комиссию для получения группы инвалидности.

03.01.2021, 19:46

Моё заболевание не даёт мне права на инвалидность и лечение амбулаторное после операции.

03.01.2021, 22:32

Инвалидность устанавливается на основании комиссии мсэ.

03.01.2021, 22:36