Мэры Москвы подписал указ о бесплатном проезде только для привитых пенсионеров - нарушение добровольности вакцинации?

29 декабря 2020 года мэр Москвы подписал указ 127-УМ, где прямо сказано, что подключать соцкарты к бесплатному проезду будут только тем пенсионерам, которые поставят себе прививку от коронавируса. А разве президент не говорил, что вакцинация - это добровольное дело каждого человека?
Лучший ответ

Все верно, добровольное. Не хотите не ставьте.. пройдет эпидемия, карты заработают...

Хотите езжайте без льгот - без карты, за свои деньги..

Хотите уже сейчас по карте - ставьте прививку...

Никаких нарушений здесь нет...

Ответ неполный.

Она - так и осталась добровольной. Просто власть - применяет определенные меры по охране здоровья всего населения, в том числе затруднением передвижения, и как следствие, уменьшением контактов невакцинированных граждан.

Это дело добровольно безусловно. Никто не заставит.

А кто мне может гарантировать, что после поставленной прививки я не умру? По Конституции каждый человек вправе сам распоряжаться своим здоровьем. Вакцины не прошли 3-ий этап испытаний и постановка вакцины на данном этапе является участием в испытаниях вакцины. Такое участие должно быть добровольным и не ущемлять прав других людей. Вы - юристы пишете, что не хотите подключения соцкарт, так ездите за свой счёт. Ну, будут пенсионеры ездить за свой счёт. Это всё равно не ограничит перемещения и контактов. Надо в поликлинику - пенсионер поедет ЗА СВОЙ СЧЁТ, как вы советуете. Надо остановку или две проехать в ближайший наиболее дешёвый продуктовый магазин - поедет ЗА СВОЙ счёт. Контакты всё равно будут продолжаться. А жизнь дорожает, продукты дорожают, пенсии мизерные, а тут ещё и льготу по бесплатному проезду отобрали. А вот объясните по какому праву узаконена такая дискриминационная мера воздействия на нежелающих вакцинироваться?

Не читайте либеральных сми и тогда не будете подвержены манипуляции..

Конечно, Вы правы. Мое мнение, как юриста, не должен был мэр давать такое распоряжение которое противоречит ФЗ. Здоровья Вам!

Никто такого не гарантирует. Равно как не может гарантировать того, что завтра Вы дома не споткнетесь, и виском об угол стола не ударитесь, и результат тот же самый.

Третий раз пишу - никто Вас вакцинироваться не обязывает. Так что рассуждения об этапах - ни к чему.

Но вот врачи говорят, что при такой пандемии - надо соблюдать социальную дистанцию, и общаться только на расстоянии. Власти - принимают для этого меры. И если вне зависимости от того, надо или не надо оплачивать проезд, народ не уменьшает своего общения, что Вы докажете (как утверждаете в тесте вопроса) - власть будет очень рада, тогда отменит оплату проезда (федеральное законодательство вообще не предусматривает оплату проезда в общественном транспорте для каких-либо категорий граждан, такая оплата предусматривается на региональном и местном уровне, за счет их бюджетов), и сэкономит средства бюджета для иных нужд.

А льготу по проезду - всегда может отменить тот, кто ее назначал. Тем более, по Вашим словам - она Вам не очень нужна, общаться Вы все равно будете так же, как ранее.

Мне льгота очень нужна, потому что я живу только на свою пенсию и я одинокий человек, но отменить свои визиты в поликлинику на процедуры и лечение я не могу при всём желании, поэтому буду ездить за свой счёт и это будет для меня очень накладно, как и было всё это время. Вам г-н А.Малых, видимо не понять, как жить на 19500 рублей, платить из этих денег порядка 6000 рублей квартплату, покупать лекарства (порядка 2500 рублей в месяц) и ещё оплачивать послеоперационное лечение. Таких, как я миллионы, поэтому подключение льготы по проезду должно быть равным для всех, не зависимо привьётся пенсионер или нет, иначе нарушается принцип добровольности вакцинации.

Оформляйте инвалидность по вашему заболеванию Вам дадут ели положено группу инвалидности И вы получите льготы по вашей инвалидности. Ваш лечащий врач направит вас на комиссию для получения группы инвалидности.

Моё заболевание не даёт мне права на инвалидность и лечение амбулаторное после операции.

Инвалидность устанавливается на основании комиссии мсэ.