Санкт-Петербург, 08.01.2021, 18:00

Двойником обвиненного - невиновный гражданин поборол систему и оправдался в суде, но что дальше?

Вопрос №18116865 из г. Великий Новгород
опубликован 08.01.2021, 18:00
С невиновного гражданина взыскан штраф по постановлению ГИБДД. Невиновный начинает разбираться в возникшей проблеме и узнаёт, что он оказался "двойником"...Далее невиновный, после досудебной попытки урегулировать вопрос, обращается с иском в суд о возврате незаконно взысканных денежных средств и компенсации морального вреда. Суд выносит решение, которым не признаёт виновным ответчика, т. е. выносит заведомо неправосудное решение-совершает уголовное преступление (статья 305 часть 1). Почему суды беспредельничают и у кого найти на них управу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Васильевна вам дала алгоритм действий если сокрушаться ничего не делать ничего и не произойдет.

09.01.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Я сделал уточнение процессуальных моментов для Нины Васильевны...Прочтите, Сергей Валерьевич и поймёте, что её алгоритм здесь не сработает...

Обжалуйте его решение.

08.01.2021, 18:03

Иван Петрович, это-понятно. Но вопрос-то в том и состоит, что результат обжалования уже предрешен-вышестоящий суд вынесет определение в защиту решения нижестоящего судьи...

08.01.2021, 18:21

Это понятно что они своего прикроют, но кассация все расставит по полочкам

пока на нее есть надежда судя по практике.

08.01.2021, 18:25

Чушь-все это.

Суд выносит решение, которым не признаёт виновным ответчика, т. е. выносит заведомо неправосудное решение-совершает уголовное преступление (статья 305 часть 1).
-у вас бурная фантазия. Суд выносит акт на основании поданных документов и все.

Вы что искренне думаете, что судья должен лично все выяснить?

Если постановление о штрафе отменили, то к приставу с заявление о возврате.

У вас столько эмоций-может стоит изначально написать приставам заявление о возврате, если в отношении вас производство прекращено, а не в суд.

В таких случаях пошагово действуют:

1.Отменяют постановление

2.Пишут жалобу на возврат денег.

08.01.2021, 18:26

В данном случае, о котором я говорю произошло как раз наоборот: суде вынес решение не на основе поданных документов. Уточню: ГИБДД в своём постановлении всё чётко указал-ФИО, дату рождения, а также (внимание!) место жительства. Виновный проживает в одной области, а я-в другой... Разные граждане! Но суд оправдал приставов и отказал в удовлетворении иска... Ужас? Да, правовой ужас!

09.01.2021, 16:36

Это действительно неправильно. Обжалуйте решение суда.

09.01.2021, 16:41

Нет, не ужас. Зависит от того, что вы просили. Если деньги уже не счёте приставов, а у взыскателя, то им и возмещать вам нечего. Если же вы подавали иск по кас о признании действий, так это иное.

09.01.2021, 17:13

Дело-не в деньгах (500 руб. штраф-мелочь). Дело-в принципе (нельзя взыскивать с невиновного). Проблема-в том, что суд не признал юридически подтверждаемый факт взыскания с невиновного-незаконным действием... Суд должен быть ПРАВЕДНЫМ, а не "отмазывающим" своих... Это же, абсолютно неправосудное решение, вынесенное из коррупционных соображений...

10.01.2021, 00:36

Чушь. С меня удерживали и по заявлению просто вернули, правда через месяц и после жалобы в вышестоящее фссп.

10.01.2021, 00:38