Как произвести запись в трудовую книжку о получении профессионального сертификата высшей категории сотрудником

Вопрос №18147922 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 16:56

Как должна выглядеть запись в трудовой книжке сотрудника о получении им профессионального сертификата специалиста высшей категории. Сотрудник принес сертификат и просит внести запись о его получении в трудовую книжку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Александровна г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому при отсутствии профессии Сертификата получения работником вы НЕ вправе вносить в Трудовую книжку такую запись.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2021 г.

20.01.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

Все записи делаются в трудовую книжку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

текст по ссылке www.consultant.ru

Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

19.01.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но хотелось бы получить образец записи в трудовой

Здравствуйте, Оксана Александровна.

См.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

II. Ведение трудовых книжек

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Т.о., поскольку в трудовую книжку записи о квалификации работника вносятся на основании приказа работодателя, вопрос о присвоении Вам высшей категории должен решаться работодателем на основании сертификата.

Всего Вам доброго.

19.01.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я правильно поняла, если работодатель не присвоит высшую категорию, то и запись о получении сертификата в трудовую вносить не нужно?

20.01.2021, 15:54

Оксана Александровна, Вам был дан ответ на Ваш бесплатный вопрос со ссылкой на нормативный акт, который есть возможность изучить-прочитать в нужной части. Полученных Вами пояснений на бесплатный вопрос более чем достаточно. Иные уточнения требуют погружения в частности Вашей ситуации, что требует временных затрат и работы юриста. Если Вам нужна такая помощь юриста, то Вы всегда можете обратиться за ней платно.

20.01.2021, 18:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034