LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.01.2021, 10:52

Как продать дом с земельным участком при отсутствии согласия супруга на раздел имущества?

Вопрос №18159352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2021, 10:52
Приобретаем дом с земельным участком. Участок был куплен в браке в 2003, развод был в 2013 году ещё.Без раздела имущества. Дом поставлен на учёт в 2020. Согласие супруга на продажу не получить-не договорились они, за забором у супруга точно такой же участок, на который жена имеет такое же право по совместно нажитому. Участки равнозначны по площади. Как в таком случае подстраховаться? Заявление Продавца о том что в случае имущественных претензий обязуется самостоятельно решить вопрос? Или все таки рискует признанием сделки недействительной? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление Продавца о том что в случае имущественных претензий обязуется самостоятельно решить вопрос?

Такое заявление сродни вере о жизни на небесах..

Такую сделку Росреестр не должен одобрить, без нотариального согласия супруга.

24.01.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак не подстраховывается эта ситуация, и вторая половина может обратиться и признать сделку недействительной, и вы останетесь и без денег и без имущества.

23.01.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Риск признания сделки недействительной есть. Если не брать этот дом варианта нет, хотя бы возьмите заявление продавца. Данная сделка даже в ЕГРП будет оспоримой.

23.01.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Риск, конечно, есть, но небольшой. Проблема в том, что срок исковой давности считается не с момента расторжения брака, как многие полагают и, как результат, попадают в неприятности. Поэтому только вам решать, идти на эту сделку или нет.

23.01.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Продавец мог бы в судебном порядке определить судьбу имущества супругов. Мог бы подать иск о разделе имущества, получить решение суда, и это единственный вариант. При котором ваши права как покупателя полностью защищены от притязаний бывшей супруги.

24.01.2021, 13:45

А заявление в суде будет играть роль? И супруга (продавец) имеет право на такую же половину участка супруга. Как суд может поступить при наличии заявления и наличия права на половину того участка?

23.01.2021, 11:00

Суд может принять обе стороны, я не могу вам предугадать решение судьи. В подобной сутиации единственный вариант это признать себя добросовестными приобретателями. Но получается вы знали о возможных проблемах.

23.01.2021, 11:02

А срок исковой давности в 3 года? Или его можно восстановить? Т.е при разводе все согласились, что имущественных претензий нет. И это уже не семейный, а гражданский кодекс.

23.01.2021, 19:25

Общий срок исковой давности действительно 3 года. Его можно восстановить, но для этого как правило нужны действительно уважительные причины. Суды не очень часто на такое идут.

23.01.2021, 19:30

Три года, Вы правы (статья 181 ГК РФ). Вот только экс-супруга может пойти таким путём - заявить иск о разделе имущества, о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (в этом случае течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки). И в таком раскладе у неё все шансы на то, чтобы отбить сделку, Ваши ссылки на "добросовестного приобретателя" суд отклонит, равно как и на заявление продавца - оно в данном случае не имеет юридической силы, т.к. не ограничивает права истицы (экс-супруги) на обращение в суд. Так что я бы на Вашем месте не стал бы так рисковать. Но решать в любом случае только Вам. Такие дела.

23.01.2021, 19:30

Если раздела имущества не было, то не было и никакого соглашения по поводу имущественных претензий. Вот в этом то и фишка. Тот факт, что до сих пор имущество не разделено, вовсе не означает, что нет никаких имущественных претензий.

23.01.2021, 19:32

Если вы имеете ввиду образец заявления в суде-в котором эта фраза есть, то не стоит обольщаться)). Есть понятие-срок давности начинает течь с момента узнавания нарушения, а узнает она завтра)).

И это несложно выстроить.

23.01.2021, 22:49

Я про обязательство решить имущественных споры самостоятельно. Такие пункты в договоре иногда приписывают. Что берут на себя расходы и обязуется решить финансовый вопрос в случае оспорения сделки.

24.01.2021, 00:20

Давайте об ином-вы покупаете у мужа, жена не хочет давать согласие на продажу.

Эта фраза вообще никак не влияет на вашу ситуацию и на ее действия.

Пишите вы все что желаете, ели Продавец и Покупатель согласны.

Если она захочет в суд, то обратиться. Если сделку расторгнут, то стороны вернут в первоначальное положение. Одному имущество, другому деньги. Но если деньги потрачены, то увы)))

24.01.2021, 00:24

Но ни один договор не может отобрать или препятствовать пспользованию своих процессуальных прав. Такие пункты договора должны признаваться недействительными.

24.01.2021, 00:24

Это пустое обещание. Просто для подстраховки. Предположим, он не будет исполнять данное условие, и что тогда? Все что, вы сможете, это подать иск в суд о взыскании денежных средств, которых у него к тому моменту уже не будет.

24.01.2021, 13:48

Спасибо всем за ответы. Последний вопрос про залог этого дома. Если он будет под обремнением в виде ипотеки. Что будет с ней? Банк просто сдасться, погасив запись о залоге, а мы будем платить дальше?

24.01.2021, 13:41

Вам придется дальше платить кредит, это ваш риск. Но банк может и не дать ипотечный кредит под такую сделку, поскольку она является оспоримой.

24.01.2021, 13:46

Банки всегда просят либо согласие, либо заявление, что в браке не состоял.

24.01.2021, 13:57