Задержка заключения СМЭ привела к смерти больного, возбуждено уголовное дело
Виктор добрый день! Отвечу на ваш вопрос следующим образом: согласно Приказу Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 "Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации" сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней.
Но это не все! Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"
Руководитель ГСЭУ изучает постановление или определение о назначении экспертизы, устанавливает вид, характер и объем предстоящей экспертизы и на этом основании определяет: срок производства экспертизы или участия в процессуальном действии (срок производства экспертизы определяется в пределах срока, установленного в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы).
Таким образом, срок проведения экспертизы определяется руководителем государственного судебно-экспертного учреждения при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней либо же срок может быть установлен в пределах срока, установленного в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы. По своему опыту скажу, что в рамках процессуальной проверки назначали СМЭ трупа (выносилось постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы) заключение эксперта ждали 28-30 дней. При этом необходимо учитывать загрузку экспертов работой, поскольку ваш случай не является единственным.
Юридические услуги в Москва