Могу ли я теперь обратиться в суд по истечении этих трёх месяцев?
На иски о взыскании начисленной но не выплаченной заработной платы и других обязательных платежей исковая давность не распространяется. Спокойно подавайте заявление в суд. Удачи.
Конечно можете, но возьмите хотя бы приказ об увольнении
Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо более подробнее узнать некоторые моменты. Соблюли ли Вы правила по увольнению - отработка 2 недели после подачи заявления. Может у Вас имеются какие то обязательства перед предприятием, может для увольнения по вашей должности необходимо произвести передачу документации по акту или проводить ревизию и т.д. С другой стороны , Вы не указали, работодатель на каком основании отказывает Вам в выдаче тр. книжки. То, что Вы были 3 месяца за границей, является уважительной причиной для работодателя, так как он не мог Вам выдать документ ввиду отсутствия Вас в РФ, а письмо с просьбой направить документ Вам по почте вы не подавали. Позвоните для уточнения всех вопросов и тогда будет правильный ответ.