Как правильно привлечь работника, работающего по трудовому договору

Вопрос №1826895 из г. Уфа
опубликован 17.07.2012, 13:49
Как правильно привлечь работника, работающего по трудовому договору, к материальной ответственности за порчу имущества стоимостью 50000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Расима, г.Уфа !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН !!! возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё НЕсогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012г

13:54 моск.

17.07.2012, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Сгорела электрическая плита на кухне больницы из-за оставления на ночь.

17.07.2012, 14:04

Уважаемая Регина, Уфа !

Взыскать с Работника материальный ущерб можно либо в добровольном, либо в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012г

14:07 моск.

17.07.2012, 14:07

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034