Москва, 09.04.2021, 09:39

Спор о принадлежности подписи - возможность подачи заявления в ВС РФ при отсутствии документов и отказе ответчика предоставить их

Вопрос №18382372 из г. Москва
опубликован 09.04.2021, 09:39
Можно ли подать в Вс рф,если эксперт почерковед не смог определить принадлежность подписи в виду того, что документов мало, у ответчика они есть, но он не хочет предоставлять их якобы он выбросил, я же не виновата в результатах, если документ есть с чем можно сравнить образец подписи. Что не по моей воли это сделано не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ВС подают жалобу на решение суд, а не на эксперта. В данном случае суд обязан был применить положения ч.3 ст.79 ГПК РФ о том, что "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

09.04.2021, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете обратится к другому почерковеду, если этот не справился. Т.К. в ВС предоставляются только оригиналы.

09.04.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

А деньги за услугу он должен вернуть, если он не справился.

09.04.2021, 09:48

Всё будет зависеть от того что указанно в договоре на оказание услуг. Если таковой Вы заключали с ним.

09.04.2021, 09:57

Мне как объяснили: если бы даритель была жива, то с нее столько требуется только один лист с почерком и подписью (до конца страницы).

А вот после смерти образцов больше надо 20-30,но его не реально достать, в виду того, государство не предусматривает долгое хранения документов. Дилемма.

09.04.2021, 09:50

По ищите документацию в месте где ранее проживал даритель, так же в архивах города, паспортном столе, коммунальных организациях ну и т.д.

Может что у родственников дарителя есть.

09.04.2021, 10:00

Такой информации только 8.

Родственники не дают, у них есть.

Заранее мошенничество оформляют.

09.04.2021, 11:50

Подавайте в суд на признание дарения, наймите другого специалиста по экспертизе. Если специалисты не справляются или мало документов для проверки почерка, то тогда в суде ходатайство заявляйте на судебную экспертизу с истребованием материалов у родственников дарителя.

А вообще лучше нанять юриста для полноценного проведения дел.

09.04.2021, 11:56

Эх,было бы так просто.

В гк рф есть что-нибудь обязать ответчика предоставить документы, он просто все игнорирует.

09.04.2021, 14:58